В 2016 г брала ипотеку на покупку квартиры, в 2019 закрыла мат капиталом

• г. Владимир
Подскажите пожалуйста, прислали исполнительный лист на налоговую задолженность, которая образовалась не по моей. В 2016 г брала ипотеку на покупку квартиры, в 2019 закрыла мат капиталом, обращалась у специалистам которые составляли и отправляют декларацию на налоговый вычет за квартиру, так же приносила документы о том что закрыла мат капиталом чтобы они это учли, но как сейчас спустя столько лет оказалось что сумма мат капитала не была вычтена и в связи с этим мне налог выплатили больше, теперь эту сумму мне нужно будет вернуть, я не отказываюсь ее оплатить но пени на эту сумму я не хочу платить так как вина не моя и почему меня об этом не уведомили раньше и я узнала только когда был наложен арест на карты, я нахожусь в декрете, как быть? Могу ли я оплатить только ту сумму без пени
Ответы на вопрос (10):

Налоговая прислала требование?

От налоговой инспекции не было ни одного письма за все это время, узнала только когда наложили арест на карты только тогда узнала

А придётся всё вернуть, и пени в том числе, как бы вам этого не хотелось.

Подайте жалобу в суд на действия приставов (ст. 128 ФЗ № 229). Требуйте уменьшения пени или рассрочки (ст. 64 НК РФ).

Здравствуйте, Мария.

Если имущественный вычет был предоставлен по вине налогового органа ошибочно, пени не должны с Вас требовать.

Надо писать возражение на акт или жалобу на решение, если сроки для этого не вышли

Уважаемая Мария!

Тут все верно. Маткапитал не входит в суммы с которых производится налоговый вычет. Поскольку срок возврата пропущен, то вам вменена неустойка (пеня). Хотите вы ее платить или нет это другой вопрос. Она будет с вас взыскана через суд

Я знаю что мат капитал в сумму не входит налогового вычета, но вина не моя не я составляла декларацию и подовала, я все документы предоставляла почему они эту сумму не вычли не знаю,

От чьего лица подавали 3-НДФЛ, от Вашего? Какие могут тут быть еще вопросы?

Подайте жалобу в суд на действия приставов

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!