Видеокамера ночью, не дает спать

• г. Хабаровск
Подскажите куда обратиться, сосед напротив установил на своем балконе видеокамеру, нового поколения, которая срабатывает на движения, и говорит повторяя минуту а то и более, внимание, вы находитесь под наблюдением. Лето окна открыты, невозможно уснуть, двор проходимый,
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Установка такой камеры с громкой связью нарушает ваше право на частную жизнь (статья 23 Конституции РФ), поэтому сначала поговорите с соседом, а если не поможет — обратитесь к участковому и в управляющую компанию с жалобой на нарушение тишины и ваших прав, при этом обязательно запишите работу камеры на телефон как доказательство.

Ст. 23 Конституции РФ (право на неприкосновенность частной жизни). Ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Жалоба в полицию (ст. 144 УПК РФ). Если мешает шум – ст. 23 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии", жалоба в Роспотребнадзор.

Установка соседом видеокамеры, нарушающей ваше право на покой и частную жизнь, требует последовательных действий. Вот подробный алгоритм:

Основные действия

Проверьте законность установки

Согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Камеры, направленные на окна квартир, могут нарушать это право, если фиксируют внутренние помещения или личные действия.

Требования к установке:

Камера не должна быть скрыта (например, замаскирована под декоративные элементы).

Обязательна табличка с предупреждением о видеонаблюдении.

Решение об установке в местах общего пользования требует согласования с жильцами дома.

Обратитесь в правоохранительные органы

Напишите заявление в полицию или Следственный комитет о проверке действий соседа на предмет:

Нарушения ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни).

Административного правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм, если шум превышает 40 дБА ночью).

Обратитесь в Роспотребнадзор

Если шум от камеры превышает допустимые нормы (40 дБА ночью по СанПиН 2.2.4.3359-16), подайте жалобу на нарушение санитарных правил.

Подайте иск в суд

Требуйте:

Демонтаж камеры как нарушающей право на частную жизнь (ст. 304 ГК РФ).

Удаление записей и компенсацию морального вреда.

Юридические основания

Ст. 23, 24 Конституции РФ гарантируют неприкосновенность частной жизни.

Ст. 137 УК РФ предусматривает наказание за незаконное собирание персональных данных (штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет).

СанПиН 2.2.4.3359-16 ограничивает уровень шума ночью до 40 дБА.

Дополнительные рекомендации

Зафиксируйте нарушения:

Запишите аудио- и видеоматериалы с указанием даты и времени.

Составьте акт с участием свидетелей (соседей, представителей ТСЖ).

Экспертиза шума:

Пригласите специалиста для измерения уровня шума (например, из Роспотребнадзора).

Установка собственной камеры:

Если хотите ответить симметрично, установите камеру у окна квартиры. Для этого:

Не направляйте её на соседние окна.

Разместите табличку с предупреждением.

Согласуйте с соседями, если камера захватывает места общего пользования.

Важно!

Скрытое видеонаблюдение (даже в подъезде) незаконно. Если камера соседа нарушает эти правила, это даёт основания для судебного иска. Перед обращением в суд рекомендуется проконсультироваться с со мной для подготовки доказательной базы.

Установка такой камеры с громкой связью нарушает ваше право на частную жизнь (статья 23 Конституции РФ)

1. Напишите требование соседу убрать камеру (звук).

2.в случае его бездействия обратитесь с жалобой

- в управляющую компанию

- в прокуратуру

- к участковому

- в роспотребнадзор

Если не поможет - всуд

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!