В общем в многоквартирном доме устоновили так называемый умный домофон с ежемесячной абоненской платой если ты

• г. Екатеринбург
В общем в многоквартирном доме устоновили так называемый умный домофон с ежемесячной абоненской платой если ты не заплотил ключь блокируется и ьы не можешь попасть домой! Подскажите пожалуйста это вообще правомерно?
Ответы на вопрос (5):

Нужно подавать в суд иск об обеспечении доступа в подъезд.

Это бред

Если домофонная система не была включена в состав общего имущества МКД и является собственностью домофонной организации, а договор на обслуживание заключен от имени собственников с управляющей организацией, то домофонная организация имеет право на отключение домофонного оборудования (трубки) за неоплату обслуживания. Это связано с тем, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном законом порядке, является обязательным для всех собственников (часть 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).

Если домофонная система включена в состав общего имущества МКД, то плата за его обслуживание является частью платы за содержание и ремонт общего имущества. В этом случае отключение услуги конкретному собственнику за неуплату может быть неправомерным, так как неиспользование помещения не освобождает от обязанности по оплате услуг, входящих в содержание общего имущества (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!