Как безопасно купить гараж?

• г. Волгоград
Здравствуйте. Хочу купить гараж, но совсем не разбираюсь в юридических вопросах. Как сделать это наиболее безопасным для себя способом. Обратиться к нотариусу чтобы он проверил наличие и подлинность всех документов продавца или это могут сделать в МФЦ?
Ответы на вопрос (11):

Ни то, ни другое не поможет.

Вы просто определитесь какой гараж и попросите документы - их минимум.

МФЦ вообще все равно

Можно обратиться к нотариусу или к юристу для проверки документов.

Здравствуйте! Можно и к нотариусу

Вы можете обратиться к грамотному юристу для проверки документов и оценки рисков.

В идеале целесообразно обратиться за сопровождением сделки к юристу.

Мфц проверит полноту документов для сделки.

Правоустанавливающие документы на гараж: Убедитесь, что продавец является законным собственником гаража. Это может быть подтверждено свидетельством о государственной регистрации права собственности или выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Технический паспорт гаража: Хотя технический паспорт не является правоустанавливающим документом, он может содержать важную информацию о характеристиках гаража.

Документы на земельный участок: Если гараж является капитальным строением, важно проверить наличие документов на земельный участок, на котором он расположен. Это может быть договор аренды или свидетельство о праве собственности на землю.

Отсутствие обременений: Запросите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии обременений на гараж (например, ареста, залога).

2. Оформление сделки:

Договор купли-продажи: Составьте договор купли-продажи гаража. В нем должны быть четко указаны стороны сделки, предмет договора (гараж с его характеристиками), цена, порядок расчетов и срок передачи гаража.

Регистрация перехода права собственности: Переход права собственности на гараж подлежит государственной регистрации в Росреестре. Подать документы на регистрацию можно через Многофункциональный центр (МФЦ). В МФЦ также можно получить консультацию по перечню необходимых документов.

3. Роль нотариуса:

Обязательное нотариальное удостоверение: В большинстве случаев сделки с недвижимостью, включая гаражи, не требуют обязательного нотариального удостоверения. Однако, если вы покупаете долю в праве собственности на гараж или земельный участок под ним, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Добровольное обращение к нотариусу: Вы можете обратиться к нотариусу для проверки документов и удостоверения договора купли-продажи по собственному желанию. Нотариус проверит подлинность документов, разъяснит сторонам условия сделки и поможет снизить риски мошенничества (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Нотариус также может подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Важно: Если продавец гаража имеет только членскую книжку гаражно-строительного кооператива (ГСК) и не оформил право собственности на гараж в ЕГРН, покупка такого гаража сопряжена с рисками. В этом случае необходимо тщательно изучить документы ГСК, выяснить, был ли акт ввода гаражей в эксплуатацию, и был ли выделен земельный участок под строительство. Оформление права собственности в таком случае может потребовать обращения в суд.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 550 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 558 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Часть 2 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Пункт 3 части 3 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Пункт 5 части 3 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Пункт 128 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25.

И обращение к нотариусу, и обращение в МФЦ имеют свои преимущества при покупке гаража.

Нотариус может составить проект договора купли-продажи гаража и земельного участка под ним, а после подписания сам отправит его на госрегистрацию и пришлёт выписку из ЕГРН. Нотариус установит личность продавца и убедится в его дееспособности, проверит отсутствие запрета на отчуждение либо ареста гаража.