Для чего госпиталь даёт справку о полном освобождение от всех воинских обязанностей, если часть требует быть в части!

• г. Краснодар
Для чего госпиталь даёт справку о полном освобождение от всех воинских обязанностей, если часть требует быть в части! Предварительно стоит категория д. Что делать?
Ответы на вопрос (8):

С категорией Д вы полностью освобождены от военной службы (это подтверждает справка по Положению о военно-врачебной экспертизе), поэтому не обязаны находиться в части — просто покажите справку командованию, они должны оформить ваше освобождение

Еще один дистанционщик. Госпиталь выдает справку, до окончательного заключения ЦВВК человек имеет статус военнослужащего, поэтому он должен явится в воинскую часть, написать рапорт на отпуск, либо освобождение, и ждать заключения, либо в части если отпуска нет, либо дома, когда придет подтверждение, снова едете в воинскую часть подаете рапорт на увольнение, на расчет денежного довольствия, выплаты по увольнению. И после издания приказа убываете по месту жительства в военкомат. Либо слушаете юристов дистанционщиков, получаете соча, и дальше по накатанной.

Здравствуйте! Есть ли у мужа официальное заключение госпиталя и запись категории годности «Д» в военном билете? Поступала ли повестка или запрос от следственного отдела?

Если установлена категория «Д», это означает полное освобождение от воинской обязанности — пребывание в части исключено по закону. Временный статус военнослужащего возможен до финального заключения ВВК, но затем отношения с военкоматом прекращаются — никакой службы быть не должно

Явиться в часть и спросить, что часть будет от Вас требовать при таких обстоятельствах.

В/сл обязан прибыть в расположение части - иначе ст. 337 УК РФ.

Пока не будет приказа об увольнении - из части ни ногой.

вы полностью освобождены от военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 07.07.2025)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

"Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами"

(Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2023 N 75481)

28. Об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы и о его выходе на военную службу объявляется в приказе командира (руководителя) воинской части.

38. Непосредственный командир (руководитель) военнослужащего при получении сведений о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, в течение рабочего дня либо если данные сведения получены в выходной или праздничный день, то в первый рабочий день обеспечивает представление в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы рапорта об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер, воинская должность военнослужащего, наименование подразделения, причина освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, дата и срок такого освобождения, а также дата и регистрационный номер справки (заключения).

Явиться в часть и спросить, что часть будет от Вас требовать при таких обстоятельствах