Оформление банкротства физлица

• г. Самара
Здравствуйте! Какие минусы есть, если я оформлю себя банкротом, как физическое лицо, чем мне это грозит и какие ограничения у меня появятся: смогу ли я распоряжаться собственными деньгами и имуществом, смогу ли купить что-то (если нет, что именно нельзя), не выставят ли на торги моё имущество? Могут ли конфисковать квартиру и где в таком случае мне жить? Спасибо!
Ответы на вопрос (11):

Я являюсь инвалидом 3 группы.

Деньги и имущество без ограничений.

Единственное жилье в конкурсную массу не входит.

Посмотрите закон, там предельно все ясно перечислено.

Последствия в законе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

При банкротстве через Арбитражный суд имущество выставят на торги, квартира - если это единственное жильё не пострадает.

Здравствуйте, нюансов достаточно, деньгами распоряжаться вы не будете(в зависимости от ситуации), могут реализовать имущество. Нужно понимать, какой вид банкротства вам подходит, через МФЦ или суд. Вам лучше проконсультироваться с юристом.

Риск потери имущества. После признания банкротства всё ценное имущество (например, недвижимость, автомобили, дорогая техника) могут продать с торгов. Есть исключения: единственное жильё, личные вещи и предметы первой необходимости остаются у владельца. Если у должника есть ипотечная квартира, то она, скорее всего, будет продана в счёт оплаты долгов.

Ограничение на получение кредитов. В течение пяти лет человек не сможет брать кредиты и займы, не указывая факт банкротства. К тому же в кредитной истории появится отметка об этой процедуре, и банки её увидят, когда будут собирать информацию о заёмщике

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В банкротстве Вам будет положен из белой зарплаты 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Все что свыше этой суммы будет идти в конкурсную массу.

Из имущества Вам оставят одно жилье. Остальное ценное имущество (квартиры, машины, участки) будет продано на торгах.

Потеря имущества. После признания банкротства всё ценное имущество (например, недвижимость, автомобили, дорогую технику) могут продать с торгов. Есть исключения: единственное жильё, личные вещи и предметы первой необходимости остаются у владельца. Если у должника есть ипотечная квартира, то она, скорее всего, будет продана в счёт оплаты долгов.