И можно ли взять в аренду эту территорию у сельской администрации?

• г. Йошкар-Ола
Добрый день. Сосед вкопал столбы для забора в 3 метрах от своего старого забора, ссылаясь на то что эти 3 метра его, как придомовая территория. И если я правильно понимаю, придомовой территорией считается после забора 1.5 метра не больше, за которой необходимо ухаживать, а не складировать доски и старые пеньки, а так же располагать поленницу дров. Между поставленных им столба и забором соседний проходит дорога, до других домов. Подскажите, есть ли какие то нормы законов, где сказано что от забора одного соседа до забора другого, между которыми дорога, должно быть определённое количество метров? А так же считается ли выдвижение забора самовольным захватом? И можно ли взять в аренду эту территорию у сельской администрации? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Согласно Земельному кодексу РФ и Правилам землепользования и застройки, придомовая территория обычно ограничивается 1,5 метрами от забора, а установка забора за пределами установленных границ является самовольным захватом земли, что нарушает права соседей; для законного использования земли за пределами вашего участка необходимо заключить договор аренды с администрацией сельского поселения, при этом размещение поленниц, складирование материалов и другие подобные действия на территории общего пользования без соответствующих разрешений являются неправомерными.

Обратитесь за разъяснениями в местную администрацию.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте! Обращайтесь в администрацию района

Обращайтесь в администрацию района