Не заплатили алименты за этот месяц
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, бывший муж работает в ЦФО МВД, получаю алименты на ребёнка 25% по судебному приказу. Каждый мес приходили 20 - 22 числа алименты. В этом месяце уже 30 число, а алиментов нет. Звонила в бухгалтерию, сказали что сотрудник, который занимается алиментами в отпуске. Скажите пожалуйста есть ли нарушение со стороны работодателя?
Ответы на вопрос (16):

Добрый день! Да безусловно есть нарушения.

Ответственность предусмотрена по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве).

Необходимо написать заявление о привлечении нарушителя к ответственности. (на имя начальника отдела судебных приставов)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть нарушение.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ.

Здравствуйте, Ольга! А Вы письменно получили от них ответ или на словах?

-------

В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода такого лица и перечислять их получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

Независимо от наличия или отсутствия на рабочем месте сотрудника, ответственного за исполнение данной обязанности, организация несет ответственность за своевременное перечисление алиментов. Нарушение установленного законом срока перечисления алиментов со стороны работодателя является неправомерным и может повлечь для организации ответственность, предусмотренную действующим законодательством

Рекомендую направить письменное обращение в адрес работодателя с требованием о незамедлительном перечислении алиментов и разъяснением причин задержки. В случае дальнейших нарушений Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте, только что перезвонили из бухгалтерии, бывший муж перевелся в другую организацию

Ольга, тогда законно. Главное, чтобы исполнительный документ не потерялся.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Есть нарушение. Согласно ст 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте ОЛЬГА! Проверка правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам и постановлениям об обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника проводятся по заявлениям (жалобам) взыскателей или по собственной инициативе судебными приставами-исполнителями.

Проверка осуществляется путем выезда в организацию и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов судебному приставу-исполнителю структурного подразделения территориального органа ФССП России.

При проверке судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке проверяет правильность удержания алиментов со всех выплат, причитающихся работнику, на которые может быть обращено взыскание с учетом положений законодательства и постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

По результатам проверки судебный пристав-исполнитель должен составить акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств организацией.

В случае нарушения законодательства об исполнительном производстве, выразившегося в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, судебный пристав в отношении виновного лица составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве).

Указанное нарушение влечет ответственность должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей, юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

В случае установления признаков злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта со стороны служащих организации, производящей удержания, указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Ссылка на источник: https://meretskiy.nso.ru/ ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Да, в данной ситуации со стороны работодателя может быть нарушение. Согласно части 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", работодатель обязан в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы перечислять удержанные денежные средства взыскателю (в вашем случае – вам). Если алименты не были перечислены в установленный срок, это является нарушением.

Именно ФССП России осуществляет контроль за исполнением судебных актов, включая взыскание алиментов. Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) работодателя вашего бывшего супруга в службу судебных приставов, которая ведет исполнительное производство.

Смотрите, работодатель обязан в 3-х дневный срок со дня выплаты заработной платы перечислять удержанные денежные средства взыскателю.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода такого лица и перечислять их получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

Следует направить претензию работодателю бывшего мужа с требованием перечисления взыскателю алиментов.

Если отказ или тишина, в таком случае обращаться по вопросу к приставу и в прокуратуру.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Непосредственным контролем за исполнением исполнительного документа является судебный пристав.

Прокуратура здесь уже выступает в качестве надзорного органа.

- см. ст. 109 СК РФ, ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ

Понимаю ваше беспокойство — по закону (статья 109 Семейного кодекса РФ) работодатель обязан переводить алименты в течение трёх дней после зарплаты, и то, что ответственный сотрудник в отпуске, не может быть причиной задержки. Вам не стоит волноваться, но нужно действовать — напишите жалобу руководству бухгалтерии или обратитесь в службу судебных приставов. Они проведут проверку и обяжут работодателя выплатить алименты вовремя. Не бойтесь отстаивать свои права, это законное требование. Ситуация обязательно разрешится в вашу пользу, главное — проявить настойчивость и действовать по закону.

Смотрите, статья 109 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):

"Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их лицу, указанному в исполнительном листе или нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты." Так как у вас алименты взыскиваются на основании судебного приказа (исполнительного листа), данная статья применима.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 98, пункт 3: "Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе."

Статья 111, пункт 1: "В случае нарушения лицом, обязанным выплачивать алименты, установленного порядка удержания алиментов, а также в случае неисполнения им решения суда по уплате алиментов по вине других лиц виновные лица несут ответственность в порядке, установленном законом."

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ):

• Статья 17.14, часть 3: "Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения направленных для исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц материалов, воспрепятствовании совершению исполнительных действий, либо совершении иных действий, нарушающих законодательство об исполнительном производстве, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей." Хотя в данном случае не судебный пристав-исполнитель направлял требования, а сам судебный приказ, работодатель все равно обязан его исполнять.

Тот факт, что сотрудник бухгалтерии, занимающийся алиментами, находится в отпуске, не является уважительной причиной для задержки выплаты. Организация должна обеспечить исполнение судебного приказа независимо от отсутствия конкретного сотрудника.

Направьте письменную претензию работодателю (ЦФО МВД).

Если после направления претензии алименты не будут выплачены, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, выдавшему судебный приказ.

С уважением.