Есть ли у меня право оспорить и быть наследницей части недвижимости?

• г. Астрахань
Умер мой дед (баба умерла ранее), у них есть дочь (моя тетя), которая вступила в наследство недвижимости, мне не предложив войти в долю. Есть ли у меня право оспорить и быть наследницей части недвижимости? К кому нужно обратитьс-в суд или в нотариус?
Ответы на вопрос (8):

Тетя и не должна предлагать вам принять наследство. Вы сами должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки. Если есть уважительные причины пропуска срока, можете обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Вы являетесь наследником первой очереди вместо Вашего умершего родителя (ребенка деда, и бабушки) по праву представления

в соответствии со ст.1142 ГК РФ ч.2

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеете право оспорить.

Вам никто предлагать ничего не обязан.

Оспорить ничего не сможете.

Более того, сперва в наследство вступают наследники по очередности.

Заявление нотариусу, что бы получить от него отказ. С отказом в суд и полицию. В суд с иском, в полицию с заявлением о том, что тетя скрыла Ваше существование и пыталась завладеть фактически Вашим имуществом.

Таня,

мне не предложив войти в долю

к сожалению, у Вас неверное понимание касательно порядка принятия наследства. Наследник (то есть Вы) должен сам выразить волю на принятие наследства, никто ему не обязан предлагать это сделать.

К кому нужно обратитьс-в суд или в нотариус?

в зависимости от конкретных обстоятельств. Срок для принятия наследства пропущен? Если да, тогда восстанавливать пропущенный срок через суд. Для восстановления срока необходимо наличие уважительных причин пропуска срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Да, у вас есть право оспорить вступление тети в наследство, так как наследники, чьи права ущемлены, вправе требовать защиты своих прав.