Распределение судебных издержек

• г. Челябинск
Здравствуйте. Можно распределить судебные издержки при мировом соглашении в процентном соотношении (например 70/30)? Мне предложили заключить мировое соглашение и возместить часть расходов в фиксированной сумме. Но я ничего не понимаю в расходах, что к ним относиться. Поэтому думаю предложить распределить в процентах 70/30%. А там дальше пусть суд решает. Так делают?
Ответы на вопрос (8):

Мировое соглашение потому и называется так, что стороны договариваются мирно. Суд только утверждает мировое соглашение. Распределчть между вами расходы суд не будет.

Стороны вправе установить любой порядок распределения судебных расходов, понесённых сторонами по делу, при заключении мирового соглашения.

Однако есть императивная норма о распределении расходов по уплате госпошлины за рассмотрение иска. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, при заключении мирового соглашения госпошлина за рассмотрение иска подлежит возврату истцу:

70% от уплаченной суммы — при заключении соглашения до принятия решения судом первой инстанции;

50% — при заключении соглашения на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции;

30% — при заключении соглашения на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Наташа, так делают. Как договоритесь между собой о распределении судебных расходов, так и будет.

Но я ничего не понимаю в расходах, что к ним относиться.

По поводу судебных расходов есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Документ по объему текста небольшой, понятно изложенный, определяющий какие расходы относятся к судебным расходам.

Суд ни чего решать не будет

Как подпишите так и будет

Да, стороны могут предусмотреть в мировом соглашении порядок распределения судебных издержек, в том числе в процентном соотношении.