Имеет ли право сын от первого брака на долю в приобретенном во втором браке совместно с женой квартире а также

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте подскажите имеет ли право сын от первого брака на долю в приобретенном во втором браке совместно с женой квартире а также на денежные средства на счетах ,после моей смерти . Заранее спасибо!!!
Ответы на вопрос (8):

Да, имеет. Он наследник первой очереди.

Да. При отсутствии завещания дети входят в круг наследников первой очереди.

Конечно, имеет. Сын является наследником 1-ой очереди

Статья 1142 Гражданского кодекса

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Совместно нажитое в браке имущество принадлежит по умолчанию супругам поровну. Соответственно, из наследства выделяется супружеская доля (1/2), остальная половина распределяется между наследниками, в их числе и сын от первого брака.

Сын имеет право на долю в наследстве по ст. 1142 ГК РФ, если нет завещания. Квартира и деньги — наследственная масса (ст. 1112 ГК РФ). Супруга получит ½ совместного имущества (ст. 34, 39 СК РФ), остальное делится между наследниками.

Здравствуйте,Алмаз!

Сын от первого брака имеет право на долю в наследстве, включая долю в квартире, приобретенной во втором браке, и денежные средства на счетах, после вашей смерти, так как он является наследником первой очереди. Это право не зависит от того, в каком браке была приобретена квартира

Да, ребёнок от первого брака имеет право на долю в совместно нажитом во втором браке имуществе и на денежные средства на счетах после смерти родителя.

Это связано с тем, что дети признаются наследниками первой очереди в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребёнка наследовать имущество родителя.