Служебная проверка на сотрудницу, находящиеся в декретном отпуске
349₽ VIP

• г. Томск
Находясь в декретном отпуске, выехала в Казахстан без подачи рапорта на выезд. Назначали млужебную рооверкк
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Если вы сотрудник МВД и находитесь в декретном отпуске, формально вы отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Однако, по правилам службы МВД, для выезда за пределы области или России в служебных целях (а зачастую и в личных), даже в декретном отпуске, требуется согласование с руководством и подача рапорта на выезд. ст. 195 ТК РК.

Выезд без такого разрешения может привести к дисциплинарным мерам, вплоть до увольнения.

В общем порядке военнослужащим и сотрудникам силовых структур (включая МВД) нужно подавать рапорт с указанием маршрута, сроков и цели поездки, даже если нет доступа к секретным сведениям. Это касается и декретного отпуска, поскольку нормы связаны с служебным статусом, а не текущей работоспособностью.

Если речь идёт об обычном гражданском отпуске по уходу за ребёнком без служебного статуса, то работодателя нужно уведомять о выезде в пределах страны или за её пределы, но рапорт по форме МВД именно для согласования выезда служащих строго обязателен.

Таким образом, находясь в декретном отпуске и будучи сотрудником МВД, выезжать в Казахстан без подачи рапорта и согласования с руководством не допускается. Назначение служебной проверки (проверки) возможно в случае нарушения установленного порядка выезда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если носите погоны, то обязаны соблюдать все те ограничения, которые связаны со службой, в том числе находясь в декретном отпуске.

Служебную проверку назначили с целью решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Порядок и сроки проведения служебной проверки регулируются законодательством и ведомственными нормативными документами.

Например, смотрите ст. 52, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Если остались вопросы, обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Юлия!

Да, военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ для выезда за границу обязаны подать рапорт и получить соответствующее разрешение

Это регламентировано Инструкцией о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам в частности к приказу ФСБ РФ от 17 апреля 2012 г. N 179, Приказ МВД РФ от 13.04.2020 N 219 "Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. N 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих ВС РФ, а также федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба"

Согласно этим документам загранпаспорта сдавались в кадры и в случае выезда за пределы РФ военнослужащие и приравненные к ним лица должны получить разрешение от командира части или руководителя соответствующих федеральных органов исполнительной власти

Причем в этих документах не уточняется какая страна отнесена к загранице и с каком отпуске вы находитесь, так как даже в отпуске по БиР вы не исключаетесь из состава подразделения и на Вас продолжают распространяться правила и ограничения действующего сотрудника (военнослужащего)

К примеру. Я, уже будучи на пенсии до 2009 года ходил под подпиской о неразглашении по ф.2 и даже будучи пенсионером должен был получать согласие начальника управления о выезде за границу

ТК РФ ст. 261 защищает беременных женщин и лиц с детьми до трех лет от увольнения по инициативе работодателя кроме случаев ликвидации организации. Проведение служебной проверки возможно согласно ФЗ № 342-ФЗ ч.1 ст.51.

Все правильно.

1. Сроки и порядок проведения служебной проверки определены ст. 59

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

2. Ждите письменного заключения о результатах проверки.

Удачи.

Ваш случай регулируется положениями Федерального закона № 3-ФЗ от 3 января 1993 года «О статусе военнослужащих». Согласно этому закону, военнослужащие обязаны соблюдать установленный порядок выезда за пределы территории РФ, даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком («декретном»).

Военная служба накладывает особые обязанности, такие как уведомление командования о выезде за границу. Нарушение установленного порядка выезда без предварительного уведомления командиров может рассматриваться как дисциплинарный проступок.

Статья 26 Закона устанавливает обязанность информирования командира подразделения о планируемом выезде за рубеж и получения соответствующего разрешения.

За несоблюдение правил выезда предусмотрена возможность привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до наложения взысканий. Конкретные меры определяются командованием и зависят от обстоятельств.

Факт назначения служебной проверки свидетельствует о внимании руководства к соблюдению внутреннего распорядка. Важно правильно изложить свою позицию и обосновать причины выезда, особенно если были объективные обстоятельства, препятствующие своевременному оформлению разрешительных документов.

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 59 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебная проверка проводится в целях установления обстоятельств нарушения должностных обязанностей. Срок проведения проверки не может превышать 30 календарных дней с момента издания соответствующего распоряжения (п. 2 ст. 59). В исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней (п. 3 ст. 59).

Нарушение порядка выезда за пределы Российской Федерации без подачи рапорта может квалифицироваться как дисциплинарный проступок на основании ст. 57 Федерального закона № 79-ФЗ. В ходе проверки должны быть исследованы все обстоятельства, включая причины отсутствия рапорта, а также Ваши пояснения.

По результатам проверки работодатель обязан ознакомить Вас с письменным заключением (п. 8 ст. 59). В случае несогласия с выводами Вы вправе обжаловать их в установленном порядке (ст. 70 Федерального закона № 79-ФЗ).

Рекомендую дождаться официального уведомления о результатах проверки и при необходимости обратиться за юридической поддержкой для защиты своих прав.

С уважением, Д.А. Разина

Так у Вас обязанность уведомления руководства о выезде за пределы РФ.

При этом не важно, что речь идёт о выезде в РК, это иностранное государство.

Декрет здесь вообще не при чем.

В связи с отсутствием такого уведомления, проводится служебная проверка. Далее решение по Вам примет руководство.

Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

Служебная проверка проводится в течение 30 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Результаты служебной проверки представляются руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки, в письменной форме в виде заключения не позднее чем через 3 дня со дня завершения проверки.

Указанное заключение утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки, не позднее чем через 5 дней со дня представления заключения.

Заключение по результатам служебной проверки подписывается лицами, ее проводившими, и утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки.

Порядок проведения служебной проверки устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В свою очередь обязаны дать письменные свои объяснения.

см. ст. 52 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.11.2011 № 342-ФЗ, Инструкция о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из РФ по частным делам в частности к приказу ФСБ РФ от 17 апреля 2012 г. N 179, Приказ МВД РФ от 13.04.2020 № 219 «Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации за пределы территории РФ», Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из РФ военнослужащих ВС РФ, а также федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба»

Согласно Федеральному закону № 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и внутренним нормативным актам МВД:

Сотрудники МВД обязаны соблюдать режим секретности и правила служебного распорядка, в том числе информировать руководство о выездах за пределы РФ.

Выезд сотрудника МВД за границу без разрешения/уведомления может рассматриваться как нарушение служебной дисциплины и правил внутреннего распорядка (ст. 55 и 59 закона № 342-ФЗ).

Внутренние нормативные документы МВД (см. приказ МВД РФ № 1177 от 19.11.2014 «Об утверждении Положения о командировках», локальные акты) требуют заранее уведомлять руководство МВД о намерении выехать за границу. Даже в период декретного отпуска, если сотрудник официально числится в штате МВД, формально продолжает нести определённые обязанности и следить за соблюдением правил.

Назначенная служебная проверка — обычная процедура при выявлении нарушения правил внутреннего распорядка. Согласно Кодексу административных правонарушений РФ (КоАП РФ), статья 17.9, нарушение режима секретности и порядка допуска к государственной тайне может повлечь административную ответственность. По результатам проверки могут быть применены дисциплинарные меры (выговор, замечание), вплоть до увольнения за нарушение служебных обязанностей.

С уважением.