Работодатель не увольняет.

• г. Иваново
Работник вез три машины с завода, на автопоезде. Из-за погодных условий и отсутствия хорошей резины съехал в кювет. Суда не было, начальник ждёт выплаты со страховой, но дело не движется. Работодатель из-за этого не увольняет работника, требуя с него обоюдное соглашение, по которому работник должен внести деньги за три авто, хотя на груз есть страховка. Как быть? Как уволиться? Работу работодатель не предоставляет уже 7 месяцев, но и не увольняет. Работник находится в безвыходном положении.
Ответы на вопрос (5):

1. Заявление об увольнении отправить почтой, заказным письмом.

2. Требовать оплаты простоя по вине работодателя.

Анна, направляйте работодателю заявление об увольнении заказным письмом Почтой России, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте.

Увольнение по инициативе работника не зависит от воли работодателя. Вы просто ставите работодателя в известность о своем увольнении за две недели. Если работодатель не принимает заявление, направляйте его почтой и дублируйте телеграммой. Течение двухнедельного срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления.

Не предоставление работы - это простой по вине работодателя, который должен оплачиваться в размере 2/3 заработка. Можно взыскать неполученные суммы в судебном порядке, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением.

Что значит не увольняет. Пишите заявление, отрабатывайте 2 недели и можете на работу не выходить. А по поводу возмещения ущерба нужно разбираться. Если есть страховка, значит должна быть и выплата страховая.

направляйте работодателю заявление об увольнении