Сколько раз судья может назначать предварительное слушание по гражданскому иску

• г. Краснодар
Сколько раз судья может назначать предварительное слушание по гражданскому иску? Никто из сторон не является в суд. Со стороны ответчика представлено возражение на иск
Ответы на вопрос (12):

Назначено может быть 1 раз, но может откладываться в связи с неявкой сторон.

А если истец вообще не явится?

Заявление оставляют без рассмотрения (ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ), если истец не явился в суд, не представил уважительных причин и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Такое оставление не препятствует повторному обращению в суд с тем же иском.

Закон НЕ ограничивает количество предварительных слушаний, но есть важные нюансы:

Правовая база:

Статья 152 ГПК РФ - Предварительное судебное заседание

Проводится для подготовки дела к рассмотрению

Судья определяет достаточность доказательств

Решает вопрос о готовности дела

Сколько раз можно назначать:

Формально - неограниченно, НО:

Судья должен обосновать необходимость каждого переноса

Есть сроки рассмотрения - 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ)

Председатель суда контролирует затягивание процесса

На практике:

1-2 предварительных заседания - норма

3-4 - уже вызывает вопросы

Более 4 - явное затягивание

При неявке сторон:

Если НЕ являются обе стороны:

Первая неявка:

Откладывают, извещают повторно

Вторая неявка без уважительных причин:

Суд вправе оставить заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ)

Если ответчик представил возражения:

Это показывает его заинтересованность

Суд может рассмотреть дело в отсутствие сторон

Или перейти к заочному рассмотрению

Что может сделать судья:

Перейти к рассмотрению по существу без сторон

Вынести заочное решение (если не явился ответчик)

Оставить без рассмотрения (при неявке истца)

Объявить перерыв и продолжить позже

Почему судья может затягивать:

Надеется на мировое соглашение

Дело сложное, нужна подготовка

Большая нагрузка

Ждет отзывы/документы

Что делать сторонам:

Если вы истец:

Заявление в суд:

"Прошу рассмотреть дело по существу.

Предварительное заседание проведено [количество] раз.

Стороны извещены надлежащим образом.

Дело подготовлено к рассмотрению."

Если вы ответчик:

Явитесь хотя бы раз

Или направьте ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие

Представитель решит проблему неявки

Признаки волокиты:

🚩 Более 3 предварительных заседаний

🚩 Отсутствие причин для отложения

🚩 Превышение 2-месячного срока

🚩 Игнорирование ходатайств о рассмотрении

Как бороться с затягиванием:

Жалоба председателю суда на волокиту

Обращение в квалифколлегию судей

Жалоба в ВС РФ на нарушение сроков

Заявление об ускорении (ст. 6.1 ГПК РФ)

Важно: Если обе стороны не являются специально - возможно, ждут внесудебного решения. Но судья обязан двигать процесс, особенно если есть возражения ответчика.

Совет: Направьте письменное ходатайство о переходе к рассмотрению по существу. Укажите, что дело готово, стороны извещены, дальнейшие отложения нарушают разумные сроки судопроизводства.

Судья количеством назначения заседаний не ограничен.

В соответствии со статьёй 152 ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 ГПК РФ, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 ГПК РФ.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных ГПК РФ сроков рассмотрения и разрешения дел.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 ГПК РФ, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Один раз (ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но его могут переносить по различным причинам.

Даша, как правило одно предварительное судебное заседание. Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание. 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

1 раз

Пока не будут выполнены необходимые условия и требования ГПК РФ, допускающие продолжить рассмотрение дела по существу.

Добрый день! До трёх раз. Потом оставляет иск без рассмотрения, если истец не является и не заявляет ходатайства о рассмотрении в отсутствие.

Если не ходит ответчик - суд рассматривает дело без него.

Сколько угодно много. Как решит судья.