В этом случае через 2 месяца после увольнения я тоже получаю ещё и эти выплаты или уже нет?

• г. Рыбинск
Меня сокращают. Если после получения уведомления я увольняюсь, то мне положены выплаты за следующие 2 месяца. Но я могу ещё 2 месяца работать. В этом случае через 2 месяца после увольнения я тоже получаю ещё и эти выплаты или уже нет?
Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от того, как именно вы увольняетесь — по сокращению или по собственному желанию после получения уведомления.

-Вы работаете до даты сокращения и увольняетесь по инициативе работодателя (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

В этом случае вам положены следующие выплаты:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка — выплачивается в день увольнения;

сохранение среднего заработка за второй месяц после увольнения — при условии, что вы не трудоустроены и подадите заявление;

сохранение среднего заработка за третий месяц — если встанете на учет в центре занятости в течение 14 календарных дней с даты увольнения и не будете трудоустроены.

Таким образом, при соблюдении условий вы можете получить выплаты за до 3 месяцев после увольнения.

Или же Вы увольняетесь по собственному желанию после получения уведомления о сокращении.

В этом случае вы теряете право на выплаты, предусмотренные при сокращении (ст. 178 ТК РФ), так как увольнение происходит не по инициативе работодателя.

Итак, если хотите получить все положенные выплаты — работайте до конца срока уведомления и увольняйтесь именно по сокращению, а не по собственному желанию.

Добрый день!

Вопрос не совсем ясен, отвечу как кадровик:

1. С момента уведомления под роспись до момента увольнения должно пройти не менее 2 месяцев, за это время вы получаете заработную плату. Но, по договоренности между работником и работодателем, можно сократить работника и на следующий день после уведомления, в таком случае работнику всё равно оплачиваются эти 2 месяца, но исходя из среднемесячной зарплаты.

Ст. 180 ТК РФ

...О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...

2. Помимо этого в день увольнения вы должны получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, оно же засчитывается за первый месяц безработицы.

3. Затем в установленном порядке выплаты за 2-й и 3-й месяцы безработицы.