Теперрь я якобы должна оплатить за демонтаж унитаза.

• г. Ростов-на-Дону
Меняли трубы в многоквартирном доме. Снимали унитаз потом его поставили на место. Теперрь я якобы должна оплатить за демонтаж унитаза. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (8):

Нет конечно -это входит в состав работ по ремонту общего имущества дома

Демонтаж унитаза и последующий монтаж относятся к работам по замене внутриквартирного сантехнического оборудования и являются обязанностью собственника квартиры (ст. 36 ЖК РФ). Если работники самостоятельно сняли и установили обратно унитаз, оплату работ можно оспорить, поскольку замена труб общего пользования не предполагает обязательность оплаты собственником демонтированных элементов личного пользования.

Нет, за демонтаж платить не должны.

нет, это не правомерно.

Не должны. Они произвели работу по собственной инициативе, каких-либо встречных обязательств у Вас не возникло. Хотя могли оставить унитаз лежать спокойно..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, правомерно

Если в процессе монтажа труб у работников возникла необходимость демонтажа унитаза, то оплачивать его демонтаж и монтаж вы не обязаны.

Удачи.

нет, это не правомерно.