Вопрос о возможности взять оплачиваемый отпуск после декретного отпуска

• г. Кирсанов

Я вышла на работу в мае после оканчания декретного отпуска через 1,5 года, скажите, по закону через сколько могу взять очередной оплавчиваем отпуск... в августе могу уже?

Ответы на вопрос (1):

По закону - в соответствии с графиком.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".