Могут ли мои долги по электроэнергии раскидать на соседей? С счетчика который в подъезде!

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

С каких это праздников? Нет, конечно.

С уважением.

Нет, незаконно распределять ваши долги за электроэнергию на других жильцов дома. Согласно законодательству (ст. 309 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ), каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги за себя. Показания общедомового счетчика используются для расчета общедомовых нужд, но не для перераспределения личных долгов между жильцами

Нет, ваши личные долги по электроэнергии не могут "раскидать" на соседей. Вот как это работает:

Индивидуальный счетчик (даже если он в подъезде):

Показания снимаются с вашего счетчика

Долг числится только за вами

Соседи не обязаны его оплачивать

Что может происходить с соседями:

Общедомовые нужды (ОДН):

Если вы не передаете показания или воруете электричество

Разница между общедомовым счетчиком и суммой индивидуальных может увеличиться

Эта разница распределяется на всех жильцов как ОДН

Отключение электричества:

УК может отключить только вашу квартиру за долги

Если технически невозможно отключить только вас - могут не отключать вообще

Но долг все равно остается только за вами

Важно знать:

УК не имеет права переносить ваш долг на других жильцов

Соседи могут жаловаться в УК и требовать ограничения подачи электроэнергии должнику

При продаже квартиры долг переходит новому собственнику

Что делать:

Погасите долг или договоритесь о рассрочке с УК

Регулярно передавайте показания счетчика

При финансовых трудностях обратитесь за субсидией

Помните: накопление долгов может привести к суду и начислению пени.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

НЕ МОГУТ! ВАм их придётся оплачивать (кроме общедомовых расходов. их на соседей точно разделят, это свет во дворе МКД, на лестничных площадках. в подвалах и пр.) И соседи этому не порадуются.

Нет, по закону долги по электроэнергии, потреблённой в отдельно взятой квартире, не могут распределяться между соседями. Управляющая компания должна напрямую взыскивать задолженность с собственника имущества.