При расчёте второй части войдут ли отпускные за первую часть в сумму всех выплат при начислении 2 части отпуска?

• г. Архангельск
Я разделил отпуск на 2 части. При расчёте второй части войдут ли отпускные за первую часть в сумму всех выплат при начислении 2 части отпуска?
Ответы на вопрос (5):

Нет, отпускные за первую часть отпуска не включаются в расчёт при начислении отпускных за вторую часть, так как выплаты, связанные с сохранением среднего заработка (в том числе отпускные), исключаются из расчётного периода при исчислении среднего дневного заработка

Нет, отпускные за первую часть не учитываются при расчёте второй части. Каждая часть рассчитывается отдельно, исходя из среднего заработка за двенадцать месяцев, предшествующих началу каждой части. Уже выплаченные отпускные не учитываются при новом расчёте.

Если произошли изменения в заработной плате (повышение, премии), это повлияет на вторую часть. Для корректного расчёта бухгалтер учитывает только доход до начала каждого отпуска.

Короче говоря:

- Выплата за первый отпуск → уже выплачена, в новый расчёт не включается.

- Выплата за второй отпуск → рассчитывается только из заработной платы за предыдущий год.

Нет, отпускные за первую часть отпуска НЕ входят в расчет отпускных для второй части.

Почему так:

Расчетный период один и тот же

Для обеих частей отпуска берутся одинаковые 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск

Например, если первая часть в июле, а вторая в сентябре - расчетный период все равно июль прошлого года - июнь текущего

Что исключается из расчета (ст. 139 ТК РФ):

Время нахождения в отпуске

Суммы отпускных

Больничные

Командировочные

Другие выплаты, рассчитанные из среднего заработка

Как правильно считается:

Берется фактически начисленная зарплата за расчетный период

Делится на количество фактически отработанных дней

Умножается на количество дней отпуска

Пример:

Расчетный период: июль 2024 - июнь 2025

Первая часть отпуска: 14 дней в июле 2025

Вторая часть: 14 дней в сентябре 2025

Для второй части берется тот же период (июль 2024 - июнь 2025), отпускные за июль 2025 в расчет не входят

Важно: средний дневной заработок для обеих частей отпуска будет одинаковым, если расчетный период совпадает.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

отпускные за первую часть отпуска не включаются в расчёт при начислении отпускных за вторую часть, так как выплаты,