Арест банковской карты, судебный приказ, банковский долг

• г. Саранск
На основании судебного приказа от мирового судьи арестовали банковскую карту, коллекторы подали иск в отношении неуплаты долга, меня в известность не ставили, последний раз с ними разговаривал в 2018 году, правомерно ли без меня рассмотрено дело в суде о взыскании долга? О задолжности я узнал из личного кабинета моб телефона. В коллекторскую службу обращался, они якобы звонили, но не могли дозвониться, хотя я всегда на связи. Помогите, выплачивать мне долг? Либо срок исковой давности прошел?
Ответы на вопрос (10):

Судебный приказ выносится без участия сторон и судебного заседания. Вам должны были его высылать на адрес регистрации, вы имели право его отменить в течении 10 дней с момента получения. Возможно выслали на старый адрес. Сейчас можно пробовать восстановить сроки на отмену приказа и отменить его, потом пусть идут в суд в общем порядке и там уже смотреть сроки давности и т.п.

Идите получите судебный приказ и отмените его, пусть тбращаются в суд. А там заяаите срок исковой давности.

Здравствуйте, отменяйте судебный приказ пока не поздно. С коллекторами нет смысла разговаривать.

Здравствуйте

Если с приказом о взыскании задолженности вы не согласны, то можете восстановить пропущенный срок на отмену приказа и отменить его.

Судебный приказ выносится без участия сторон, копия судебного приказа направляется судом должнику

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Судебный приказ выносится без участия сторон и судебного заседания

вам нужно восстановить срок на отмену судебного приказа и отменить его. В дальнейшем при подаче иска в суд - заявить о применении срока исковой давности

Отменяйте судебный приказ и прекращайте взыскания.

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.