Входит ли в педагогический стаж по выслуге лет период работы инструктора по физической культуре в детском саду

• г. Тюмень
Здравствуйте. Входит ли в педагогический стаж по выслуге лет период работы инструктора по физической культуре в детском саду в период с 2008 по 2010 год. Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Нет, период работы инструктора по физической культуре в детском саду в период с 2008 по 2010 год не включается в педагогический стаж по выслуге лет

Да, входит.

согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.11.2023 №819н, должность инструктора по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении приравнена к должности «воспитатель», что даёт право на льготную страховую пенсию при наличии педагогического стажа 25 лет.

Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, Закон о страховых пенсиях гарантирует досрочное пенсионное обеспечение независимо от их возраста. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии указанным лицам, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В данном Списке предусмотрена должность "воспитатель", но должности "инструктор по физической культуре" не поименовано.

Между тем Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих относит должность инструктора по физический культуре к должностям педагогических работников. Минтруд предлагает установить, что наименование должности "инструктор по физической культуре" (в дошкольном образовательном учреждении) тождественно наименованию должности "воспитатель" (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 3 ноября 2023 г.)).

Как отмечали разработчики проекта, федеральный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает в том числе обеспечение физического развития ребенка. А это - непосредственная задача инструктора по физкультуре. Таким образом, данный педагогический работник является полноправным участником образовательных отношений, реализующим образовательную программу дошкольного образования в части физического развития обучающихся, а значит должностные обязанности по должности инструктора по физкультуре могут быть соотнесены с должностными обязанностями по должности воспитателя.

Приказ принят. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.11.2023 №819н, должность инструктора по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении приравнена к должности «воспитатель», что даёт право на льготную страховую пенсию при наличии педагогического стажа 25 лет.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что у вас входит в педстаж. Там сведения уже у всех давно откорректированы с учетом пенсионных прав и наличия подтверждающих документов от работодателей.

Входит в педагогический стаж по выслуге лет период работы