Мама умерла пока я был за границей и не смог помочь. Могут ли привлечь к ответственности

• г. Москва
Я больше 3 с половиной лет живу в Чехии. В Москве оставалась мама. На момент моего отъезда ей было 65 лет и с ней было всё в порядке. 30 июня этого года получаю от неё странные голосовые сообщения, из которых мало что понятно, а потом она мне звонит и рассказывает, что упала на улице и прохожие вызывали ей скорую. Но от больницы она отказалась и тогда её на скорой отвезли домой. Прямо во время нашего разговора она опять упала и не могла подняться. Это было ночью. Наутро 1 июля я ей из Чехии вызвал 112. Полиция попала в квартиру через окно на первом этаже и входную дверь оставили открытой. Приезжала скорая и её снова осмотрели второй раз, от больницы она снова отказалась. Вечером она мне снова позвонила, поблагодарила за помощь и сказала что снова упала дома и не может подняться. Я ей сказал, что давай я тебе вызову 112 снова, она отказалась. Я ей сказал чтобы тогда сама вызывала, потому что мне дорого из Чехии это делать. У неё разрядился телефон и мы попрощались. Это был последний раз, когда мы разговаривали. И больше она в сети не появлялась. Я волновался и 3 июня вызвал ей наряд. Мне сказали, что "помогли ей встать и она пошла заниматься домашними делами, от помощи отказалась". но в сети по-прежнему не появлалась. 5 июля я вызываю ей наряд третий раз, а потом мне звонят и говорят, что "как же вы оставили мать в таком состоянии?", я отвечаю что когда уезжал в 21 году - всё было в порядке. И сказали что поставили телефоны на зарядку, но она "не особо мобильная" и никуда выходить не может. И что если я ещё раз их вызову - они заберут её в больницу. Это мне дало ощущение ложного спокойствия в том, что ситуация не критическая, что если они не увидели поводов для госпитализации и она была в состоянии отказаться от помощи сама. И что теперь у неё есть связь и если что она сама может позвонить. Параллельно и сам пытался дозвониться. Так же пошёл на авито искать платных сиделок, мне прислали контракт, но я не решился его пока заключать, так как было непонятно, нужна ли она и какая именно там ситуация с мамой. Я думал что у неё просто невралгия из-за изменений погоды в Москве. Потому что у меня самого так бывало, что я не мог даже повернуться на другой бок, но через пару дней всё проходило. Я звонил два раза в соцслужбу, чтобы найти маме соцработника, но мне сказали что нужно заявление от её лица. Я также звонил в благотворительный фонд, но мне ответили что у них слишком много заявок и могут ответить не ранее чем через 2 недели (так и не ответили). Напомню, что всё это я делал, территориально находясь в Чехии. Писал 8 июля в Чехии начальнице, что мне надо срочно ехать в рф, но она меня успокаивала и не отпустила. Я так же завёл страницу в вк, где написал сообщения соседу, можно ли проверить как там мама, но он даже не прочитал. Старой знакомой, которая раньше работала в соцзащите, но она давно была в сети. Также писал в телеграмме другим знакомым, не могли бы они проверить маму, но у них находились предлоги. Наконец я вспомнил про ещё одну знакомую, которая всё-таки сходила к квартире проверить, но это было уже 28 июля. Внутрь она не заходила, но отметила что был запах, когда приоткрыла дверь. 29 июля я позвонил в ОВД, они выслали наряд и нашли тело мамы. Приехала проверка из прокуратуры, ответа пока нет. но главным их вопросом было - "почему последний раз звонили 5, а сейчас 29". Как думаете, могут ли меня привлечь к ответственности по 125 или какой-то другой статье?
Ответы на вопрос (7):

Нет, к ответственности Вас не привлекут.

А вот провести прокурорскую проверку мед. учреждения, конкретных сотрудников, почему не госпитализировали, это надо. Вам надо писать в прокуратуру и добиваться прокурорской проверки деятельности мед. учреждения и конкретной бригады скорой помощи.

Прокуратура проводит внеплановую проверку на основании поступившей информации о нарушениях в деятельности медорганизации. Перечень таких оснований регламентирован (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», далее – Закон №294-ФЗ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Шансы на возбуждение дела минимальны, но следите за реакцией прокуратуры. Если что-то начнется — сразу обращайтесь к юристу.

(Ст. 125 требует доказательств умышленного оставления без помощи, чего в вашем случае нет.)

Это инсульт, к вам никаких вопросов нет, вы сделали и так максимально много.

Формально будет проведена доследственная проверка и по ст.24 УПК РФ откажут в возбуждении уголовного дела

Никакой ответственности уголовной или административной быть не может. Это - жизнь.

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Иван, соболезную, держитесь...

Состава преступления нет и не может быть, не волнуйтесь. Вы сделали всё что могли в сложившейся ситуации.