Шумные соседи и угрозы от них
1745₽ VIP

• г. Москва
Временно живем с мужем у его родителей, и столкнулись с шумом от соседей, да таким, что страдаем каждый день, ровно в 8 утра они что-то начинают пилить, громко убираться, причем как днем, так и ночью, собака их гавкает не умолкая частенько, муж явно бухает и слушает громкую музыку. Они снимают эту квартиру. Позвонили хозяйке, которая раньше была довольна любезна, и говорила если что, звоните-это был второй звонок про шум, и она внимание послала всех на три буквы, и сказала что будет подавать жалобу на нас за клевету! Потом прибежала уже снимающая квартиру дама и начала нести мне со свекровью какой-то бред, что мы оговариваем, мы ей задавали наводящие вопросы, что они там пилят-беспилотники что ли?! (а такие случаи были между прочим)😆на что нам было сказано, что мы живем в каком-то странном мире и такого не бывает, и типо это у нас самих наркотики, оружие беспилотники, и типо а что вас тут так много живет! Что вот нам делать, они правда шумят, с прошлыми ее квартирантами проблем не было, кроме затопления
Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Шум в ночное время (с 23:00 до 7:00) запрещен по ст. 23 ФЗ №52 ", нарушение грозит штрафом до 2 тыс. руб. (ст. 6.4 КоАП РФ). Днем шум свыше 55 дБ (обычный ремонт, лай собаки) можно фиксировать через Роспотребнадзор или полицию (ст. 6.3 КоАП РФ). Угрозы ("наркотики, оружие") — повод для заявления в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Хозяйка не может подать за клевету (ст. 128.1 УК РФ), если ваши жалобы обоснованы. Фиксируйте шум на видео,вызывайте участкового, пишите коллективную жалобу от всех жильцов.

Хозяйка в первый раз сама подтверждала,что у этой пары гиперактивный ребенок!

И почему она вообще себя так повела-непонятно,мы хотели все полюбовно развинтить,а тут угрозы за клевету и прочее,причем дама проживающая,отказалась зайти к нам в дом -говорит боится !чего бояться,2 маленьких женщин

Записывайте шум на видео/аудио, собирайте доказательства. Пишите коллективную жалобу участковому. На угрозы – заявление в полицию. Игнорируйте их провокации.

У нас есть видео со звуком,как она убиралась в 12 ночи

И уже был случай,когда они слушали музыку громко,и к нам с нижнего этажа приходили,думали это у нас музыка,а была она у этих экземпляров

А еще ,вот действительно неспокойное время такое сейчас,и что мы как собственники не можем спросить у хозяйки,что подозреваем странные действия в квартире ?почему человек нашу бдительность принимает за сумасшествие ?

Хозяйка конечно поразила,ей в какой-то раз простили,что ее прошлые жильцы нас затопили,а хамит ,сваливает еще что это другое соседи,например еще с более высокого этажа ,по ее словам цитирую :там живет долбанутый свошник!

Вроде как у нас нельзя так говорить про защитников страны

Смотрите, закон о тишине в каждом регионе свой.

Обычно, нельзя шуметь в ночной период с 22 часов до 7 утра.

Все, что происходит в дневное время, здесь уже не привлечете.

Формально, здесь нарушений нет.

По поводу клеветы соседи могут подать заявление в мировой суд в порядке ст. 128.1 УК РФ при наличии оснований и доказательств.

Если шумят ночью, вызывайте полицию на место для составления протокола.

Также можете подать иск в суд с требованием устранения нарушения прав.

Здесь необходимо провести экспертизу, которая докажет превышение уровня шума (частные конторы либо орган Роспотребнадзора).

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласно СанПиН 1.2.3685-21, допустимый уровень шума в жилом помещении следующий:

В дневное время (с 7:00 до 23:00) — до 40 дБА, максимально допустимый — 55 дБА.

В ночное время (с 23:00 до 7:00) — до 30 дБА, максимально допустимый — 45 дБА.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей (ст 6.4 КоАП РФ).

Жаловаться в Роспотребнадзор. Также обратитесь с жалобой к участковому

Кроме того, в силу ст 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, в том числе на благоприятное состояние звуков в жилом помещении. За нарушение данного права вы можете взыскать с соседей компенсацию морального вреда.

Замерять уровень шума.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» шум является одним из факторов среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

Нормативы громкости установлены данным Федеральным законом, а также п. 2 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 № 554, СанПин 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2.

В соответствии с пунктом 100 СанПиН 1.2.3685-21 нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35.

Согласно данной таблице - допустимым уровнем шума в квартире в дневное время (с 7 до 23 часов) считается уровень до 40 дБА, а в ночное время (с 23 до 7 часов) - до 30 дБА.

В период с 7.00 до 23.00 часов в жилых помещениях допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ.

В отношении соседей, нарушающих права граждан на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 23): Гарантирует право граждан на благоприятную среду обитания, в том числе на защиту от шума, превышающего установленные нормативы.

СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания": Устанавливают допустимые уровни шума в жилых помещениях в разное время суток. Например, в дневное время (с 7:00 до 23:00) допустимый уровень шума – 40 дБА, в ночное время (с 23:00 до 7:00) – 30 дБА. (Эти цифры могут немного отличаться в зависимости от региона.)

В каждом регионе есть свой закон, устанавливающий ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. В этих законах прописаны периоды времени, когда шуметь запрещено, и виды шумов, которые недопустимы (громкая музыка, ремонтные работы и т.п.).

Составьте письменную претензию к шумным соседям (в двух экземплярах, один – им, на втором – их подпись о получении). В претензии укажите, что их действия нарушают ваши права на тишину и покой, ссылайтесь на закон (конкретный закон вашего региона об административных правонарушениях). Укажите сроки, в течение которых вы требуете прекратить нарушения.

Если шум превышает допустимые уровни (и у вас есть хоть какие-то доказательства), подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку и принять меры.

Напишите жалобу в управляющую компанию (ТСЖ). Они должны следить за соблюдением правил проживания в многоквартирном доме.

Если обращения в другие инстанции не принесли результатов, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.

Если все вышеперечисленные меры не помогли, можно подать в суд иск к шумным соседям о защите прав потребителей (если шум мешает вам нормально проживать в квартире) и о возмещении морального вреда. Для суда потребуются доказательства: записи шума, показания свидетелей, результаты замеров уровня шума (если есть), копии жалоб в другие инстанции и ответы на них.

Если вы сообщали информацию о шуме в компетентные органы (полицию, Роспотребнадзор) или хозяйке квартиры, и при этом у вас были основания полагать, что шум действительно есть (вы его слышали, у вас есть записи), то вряд ли вас привлекут к ответственности за клевету.

С уважением.