У меня забрали паспорт и требуют чтобы я оплатила компенсацию за гарнитур, так как он испортился от воду

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. У меня забрали паспорт и требуют чтобы я оплатила компенсацию за гарнитур, так как он испортился от воду, вода бежала из-за неисправного крана, я кран поменяла сама, за диван который был старый и порванный, дети за морали его, за шкаф и за входную дверь, которую кто то исцарапа в подъезде. Что делать?
Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в полицию, приложив доказательства того, что забрали паспорт и что вымогают деньги (переписку, например).

У Вас никто забрать паспорт не мог.

Заявление в полицию.

По тексту - просто пытаться доказать, что размер вреда не соответствует заявленному.

Заявление в полицию подавайте по факту незаконного изъятия паспорта. Смените паспорт на новый.