Признание права отсутствующим

• г. Донецк
Здравствуйте, подскажите возможно ли в ДНР подать иск о признании права отсутствующим одним из собственников квартиры, если другие собственники находятся например в Украине и никогда не приедут, а квартиру нужно поставить на кадастровый учёт в Росреестр.
Ответы на вопрос (13):

Иск подавать по месту нахождения объекта недвижимости.

Для переоформления квартиры без собственника в ДНР необходимо соблюсти процедуры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В данном случае, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании собственника квартиры безвестно отсутствующим (или без установленного места жительства). По результатам судебного решения, выносится приказ о признании собственником отсутствующего лица, и допускается переоформление права собственности на квартиру на других лиц.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

- Заявление об обращении в суд о признании собственника квартиры безвестно отсутствующим (или без установленного места жительства);

- Копия паспорта собственника квартиры, если таковой известен;

- Документы, подтверждающие попытки установить местонахождение собственника (например, письменные уведомления, свидетельские показания, справки от органов внутренних дел и т.д.);

- Решение суда о признании собственника квартиры безвестно отсутствующим (или без установленного места жительства);

- Документы, подтверждающие право других лиц на переоформление квартиры.

Статья 186 Гражданского кодекса Российской Федерации - Признание собственника безвестно отсутствующим. Статья 220 Гражданского кодекса Российской Федерации - Документальное оформление сделок с недвижимым имуществом

Не о том спрашиваю,а о способе защиты права как признание права собственности отсутствующим!

Марина, возможно подать в суд иск о признании права собственности одним из собственников квартиры (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Так я и спрашиваю,возможен ли такой способ защиты права в судебном порядке как признание права собственности других собственников квартиры отсутствующим?

Марина, возможен такой способ судебной защиты (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Добрый день.

Иск вы подать можете, именно в такой формулировке. Но какие у вас доказательства? Чем вы будете обосновывать, что у этих людей право собственности не возникло? Подача иска в суд еще не означает его 100% удовлетворение, так как в суде нужны весомые доказательства.

Какое изначально основание возникновения права собственности у этих людей? Дарение, ДКП, приватизация, наследство, раздел имущества по суду? Есть ли на руках у вас оригиналы или нотариально заверенные копии этих договоров? Как давно возникло право соб-ти у них и как давно они его не реализовывают? Кто несет бремя содержания имущества (коммуналка и ремонт)?

Квартиру вы можете поставить на к/у и без их согласия, вообще в отношении квартир это происходит автоматически, когда вы берете выписку ЕГРН по адресу квартиры.

Другие собственники могут выдать доверенность на представительство в суде через третьи страны. Тут есть нюансы, это непростой вопрос, но на практике так делают.

Марине всё расписали, но ее не устраивает видимо, что у юристов нет волшебной палочки с заклинанием "правопеределайтуснамаринус", вот она и уминусилась тут.

Такое отношение отбивает вообще желание консультировать на сайте.

Спасибо,что на своем ответе вы бесплатно показали,что не стоит вам платить 10 тыс.рублей за консультацию))

Спасибо что показали своими минусами всем юристам, что не стоит заморачиваться на ... "таких"

Если они собственники на законных основаниях,то вряд ли получится.

Регистрируйте свою долю. Можно попробовать на долю уехавшего по давности владения,но опять же,надо знать подробно Вашу ситуацию. Если Вы из Донецка,приезжайте на консультацию.

Согласна,что можно по приобретательной давности,но это 15 лет и не успеем до 28 года.ищу другие варианты