Как лучше доказать размер вреда здоровью (Кальян в общепите)

• г. Барнаул
В заведении ужинал, на соседних столах курились каляны. Я немного подсуетился в итоге Роспотребнадзор оштрафовал заведение за кальян в общепите на 30 т.р. меня в постановлении прописал, как потерпевшего. Сколько исходя из российской реальности можно взыскать за моральный вред и вред здоровью. Думал просто взять как то оформленные письменные рекомендации врача, какие процедуры нужно пройти, лекарства пропить...
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Александр, можно до 5000 руб, при указанных в вопросе обстоятельствах, взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Александр, можно до 5000 руб

Нецелесообразно и экономически невыгодно.

Доказывать Вам придётся много и долго, причём документально.

Суд на слово - не верит.

0 рублей

Прежде чем определить размер компенсации вреда здоровью, Вы для себя определитесь, а был ли вред Вашему здоровью причинен в принципе? То есть здесь нужно установить прямую причинно-следственную связь о том, что после посещения заведения Ваше здоровье стало хуже, чем до посещения, и это ухудшение (в легких или бронхах, например) обусловлено именно кальянным дымом. Что-то мне подсказывает, что таких доказательств не будет. Что касается морального вреда, то в случае судебного разбирательства нормальный юрист со стороны ответчика очень сильно минимизирует размер такой компенсации, пояснив суду, что истец не покинул заведение, увидев наличие кальянов, не просил пересадить в иное место, а спокойно продолжал ужинать. В общем, по моему мнению, задуманный Вами гешефт экономически нецелесообразен.

Спасибо, значит буду приходить туда каждый день, чтобы штрафов на 900000 в месяц было у них.