Сейчас работаю менеджером по продажам - могу ли я уволится одним днём с записью - выход на пенсию?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В прошлом пилот гражданской авиации. Пенсию оформил через суд в 2018 г. Записи в электронной трудовой увольнение с выходом на пенсию отсутствует.. Пенсию по старости получаю. 47 лет мне. Сейчас работаю менеджером по продажам - могу ли я уволится одним днём с записью - выход на пенсию?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Сергей! Не можете вы уволиться без отработки. (только с согласия работодателя. увольнение по соглашению сторон). ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Всего вам хорошего.

Ст 80 ТК РФ предусматривает вюправо увольнения по собственному желанию одним днём, если в заявлении укажите причину увольнения - в связи с выходом на пенсию.

Если ранее заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию не подавали, то можете. Главное, чтобы не было такой записи в трудовой.

Заявление работодателю и в принципе можете увольняться без положенных 2 недель.

В заявлении укажите причину увольнения «в связи с выходом на пенсию».

В последний рабочий день обязаны произвести полный расчет и выдать положенные документы.

К заявлению приложить копию пенсионного удостоверения при наличии.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80 ТК РФ, ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет ,нет и ещё раз нет

Ст.80 ТК РФ допускает такое увольнение в связи с выходом на пенсию при ее назначении

Вы уже на льготной пенсии и получили ее по основанию на другой работе

Но можете уволиться " одним днём" по соглашению с работодателем ст.78 ТК РФ

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 127. ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается

денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному

заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены

ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за

виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день

отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора

отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда

время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого

договора. В этом случае днём увольнения также считается последний день отпуска.

Согласно ст.392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об

увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об

увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления

работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у

работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального

трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и

других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в

течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и

других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Основанием для увольнения "в связи с выходом на пенсию" можно воспользоваться только один раз. Если ранее это право не использовали, то тогда да, можете.

Увольнение в связи с выходом на пенсию регулирует статья 80 Трудового кодекса РФ, в абзаце 3 которой указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте.

Совсем однозначно на Ваш вопрос ответить сложно, поскольку и судебная практика и мнение Роструда в этой части несколько противоречивы и не однозначны.

По одному из мнений считается, что работник уже является пенсионером, поэтому уволиться в связи с выходом на пенсию уже не может. По другому мнению - что уволиться по этому основанию можно один раз.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), ...работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Давайте посмотрим на мнение судов. Кстати, в обоих случаях - это позиция СПб городского суда.

1. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2013 N 33-18870/2013:

Так, выход работника на пенсию возможен при наступлении права на пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"....

Как верно установлено судом, выход на пенсию был осуществлен истцом 18.02.2004 года при увольнении из ООО "Браско Шиппинг", о чем свидетельствует увольнение истца из указанной организации с применением положений ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ.

В то же время работник, уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию, имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В таком случае он уже будет являться пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, так как второй раз выйти на пенсию, уже имея статус пенсионера, невозможно.

Таким образом, каждое последующее увольнение работника, имеющего статус пенсионера, по собственному желанию не может рассматриваться как увольнение в связи с выходом на пенсию.

2. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 N 33-7386/13:

Выход работника на пенсию возможен при наступлении права на пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Наличие у гражданина статуса военного пенсионера не предоставляет ему права выхода на пенсию из ООО поскольку выход его на пенсию состоялся при увольнении его с военной службы до поступления на работу в качестве работника в конкретное общество....

При этом, право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз, поскольку формулировка части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.

В то же время работник, уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию, имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В таком случае он уже будет являться пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, так как второй раз выйти на пенсию, уже будучи пенсионером, невозможно.

Таким образом, работник, уволившийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, при следующих увольнениях по собственному желанию лишается права на расторжение трудового договора в срок, указанный им в увольнении. И при каждом его последующем увольнении по собственному желанию в трудовую книжку не следует вносить соответствующую запись об увольнении дополнять словами "в связи с выходом на пенсию". При таком положении, обязанность работодателя расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении Ж., в данном случае не применима, поскольку на момент увольнения Ж. из ООО он уже являлся пенсионером, но не увольнялся в связи с выходом на пенсию.

При этом, не имеет правового значения является ли уволенное лицо военным пенсионером или нет, поскольку к рассматриваемым правоотношениям применяются общие положения об увольнении.

При таком положении выводы суда первой инстанции о том, что при получении заявления Ж. об увольнении с 10.07.2012 года работодатель обязан был произвести его увольнение с указанной даты, не могут быть признаны законными и обоснованными.

И позиция Роструда, в Письме РФ от 24.03.2025 N 14-6/ООГ-1502:

под выходом на пенсию подразумеваются случаи как выхода на пенсию по старости, так и другие случаи выхода на пенсию (например, пенсия за выслугу лет военнослужащим). Достижение пенсионного возраста работника не означает выхода на пенсию. Выход на пенсию подразумевает оставление работником работы (военнослужащим - службы) с момента наступления права на пенсию.

Полагаем, увольнение по собственному желанию с формулировкой "в связи с выходом на пенсию" производится один раз

в Письме № ПГ/16760-6-1 от 01.06.2021:

если работник принял решение расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию по достижении пенсионного возраста, он должен быть уволен в день, указанный им в заявлении об увольнении, и работодатель не может требовать от работника продолжить работу до истечения двухнедельного срока уведомления об увольнении.

При этом в приказе об увольнении, а также трудовой книжке работника следует отразить причину его увольнения: "в связи с выходом на пенсию".

Однако уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером. Работник может уволиться из-за невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз. Работодатель может прекратить трудовой договор с работником, ранее уволившимся в связи с выходом на пенсию, без отработки 2 недель при наличии соглашения сторон об этом (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2013 года N 33-7386/13).

Я полагаю, что можете уволиться одним днем, поскольку ранее такую возможность не использовали, а пенсию оформляли через суд.

С уважением.

Ваш статус - работающий пенсионер.

Уволиться Вы можете двумя способами, которые будут зависеть от того, насколько нужно или нет вашему работодателю найти Вам замену.

Если для работодателя не принципиально, то увольнение может быть оформлено с формулировкой "по соглашению сторон", так и "по собственному желанию" с указанной Вами датой.

Если работодателю нужно найти Вам замену, то Вы должны подать заявление об увольнении по собственному желанию не менее, чем за 14 календарных дней до даты увольнения, которую Вы укажите в своем заявлении.

Теперь что касается формулировки "выход на пенсию". Вы можете использовать в своем заявление эту фразу. Однако в приказе на увольнение и в записи в электронную трудовую книжку эту фразу работодатель вписывать не имеет права, поскольку вносимые формулировки должны строго соответствовать формулировкам ТК РФ, изложенным в статьях 78 или 80 ТК РФ (формулировки "уволить в связи с выходом на пенсию" в этих статьях нет).

Заполнение трудовых книжек регулируется статьей 66 ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Есть несколько позиций по вопросу отработки при увольнении после выхода на пенсию:

- Должен отработать две недели:

Статья 80 ТК РФ позволяет работнику, который уходит на пенсию, уволиться без отработки двухнедельного срока. Право на такое увольнение связано именно с моментом выхода на пенсию, который наступает только один раз. (письма Минтруда России от 24.03.2025 № 14-6/ООГ-1502, Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1).

Поэтому если пенсионер оформил пенсию, но продолжает работать, он не может уволиться без отработки двухнедельного срока (См. апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2016 № 33-2414/2016)

- Не должен отработать две недели:

Пенсионер не должен отрабатывать две недели перед увольнением. Уволить его следует в день, указанный в заявлении.

Статья 80 ТК РФ обязывает работодателя уволить сотрудника в связи с выходом на пенсию в день, который указан в его заявлении. При этом статья не содержит каких-либо ограничений относительно того, когда такой сотрудник может уволиться – до получения пенсии или после и не указывает, что право не отрабатывать двухнедельный срок можно использовать лишь однажды Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию такой сотрудник может в любой удобный для него момент.

(См. определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2020 по делу № 88-4861/2020)

- Не должен отработать, если отсутствует запись в трудовой книжке об увольнении в связи с выходом на пенсию. Работающего пенсионера можно уволить в связи с выходом на пенсию без отработки, если ранее он таким правом не воспользовался и отсутствует в его трудовой книжке запись об увольнении в связи с выходом на пенсию. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2013 N 33-18870/2013 и Определение Мурманского областного суда от 11.04.2012 № 33-842)

Нет, вы не можете уволиться "одним днем" с формулировкой "выход на пенсию", даже если ранее оформляли пенсию по выслуге лет.

Статья 80 ТК РФ: Увольнение по собственному желанию требует уведомления работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом).

Статья 80 ТК РФ (исключения): Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда работник может быть уволен в срок, указанный в заявлении (то есть, "одним днем"), только в случае, когда продолжение работы невозможно. Выход на пенсию является таким основанием, но с важной оговоркой.

Право на увольнение в срок, указанный работником, в связи с выходом на пенсию возникает только при первом оформлении пенсии по старости или по выслуге лет. Поскольку вы уже оформили пенсию ранее, это основание для вас не применимо.

Роструд разъясняет, что право на увольнение в связи с выходом на пенсию без двухнедельной отработки предоставляется только один раз. Повторное использование этого основания при продолжении трудовой деятельности после оформления пенсии невозможно.

Если у вас хорошие отношения с работодателем, вы можете попытаться договориться об увольнении без отработки.

В вашем случае, запись в трудовой книжке при увольнении должна быть следующей (в зависимости от основания увольнения):

- Увольнение по собственному желанию (с отработкой): "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

- Увольнение по соглашению сторон (без отработки): "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

С уважением.