И как быть с директором ООО его нужно уволить до закрытия ООО или нет, звонили в налоговой там сказали

• г. Москва
Добрый день. ООО хочет подать заявление об исключении юридического лица к отнесенного субъекту малого или среднего предпринимательства, из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке, в данном ООО есть директор и учредитель. Подпись (ЭЦП) есть у директора, на сайте налоговой сформировали заявление и хотели подписать заявление подписью директора но там пишет что директор не является учредителем. Нужно ли для закрытия ООО подпись учредителя ООО. И как быть с директором ООО его нужно уволить до закрытия ООО или нет, звонили в налоговой там сказали, что можно получить подпись учредителя как физ. лица через госуслуги, но там не получается получить подпись, как быть? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Заявление об исключении СМП из ЕГРЮЛ подается учредителями (участниками) юридического лица (пп. 1, 3 ст. 21.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Представляется, что из содержащегося в заявлении указания о том, что все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юридического лица, произведены, следует, что к моменту подачи заявления все работники, включая директора организации, уволены.

Таким образом, директора ООО нужно уволить до подачи заявления.

Для упрощённого исключения из ЕГРЮЛ подпись учредителя обязательна. Директора можно не увольнять — ликвидация прекращает его полномочия автоматически. Получите ЭП учредителя через удостоверяющий центр, если Госуслуги не работают.