Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой сумма начисляются алименты, если человек нигде не работает?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (8):

Алименты рассчитываются со среднемесячной зарплаты по России.

Здравствуйте!

В данной ситуации суд вправе установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме (МРОТ, 1/2 МРОТ, другая сумма, в зависимости от доходов взыскателя, получателя, их состояния здоровья, иных обстоятельств.

В данном случае советую обратиться к юристу на консультацию.

Вам удачи и здоровья!

Алименты начисляются исходя из величины прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка.

В 2025 году размер прожиточного минимума на ребёнка в России составляет 17 201 рубль в месяц. Однако в каждом регионе (с учётом коэффициентов) устанавливается своё значение, например, в Москве 20 663 рубля, в Санкт-Петербурге — 18 749.

То есть если один ребенок, 25 процентов от величины прожиточного минимума?

Здравствуйте. 15-18 тысяч.

Задолженность по алиментам рассчитывается от размера средней заработной платы по РФ, помесячно.

Например: июль 2025 года,

99422 /4=24855 руб.50 коп.

99422 /3=33140 руб.67 коп.

99422 /2=49711 руб.00 коп.

В соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2024 N 49-КАД24-15-К6, суд кассационной инстанции посчитал заслуживающими внимания доводы должника об ошибочности расчета задолженности по алиментам, констатировав, что судебный пристав-исполнитель при расчете задолженности по алиментам должен учитывать размер средней заработной платы в Российской Федерации за каждый месяц периода, за который образовалась задолженность.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2024 N 49-КАД24-15-К6

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: О признании незаконным постановления судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.

Обстоятельства: Должник ссылается на то, что при расчете задолженности был применен неверный размер средней заработной платы в РФ.

Решение: Требование удовлетворено, так как судебный пристав использовал при расчете задолженности значение средней заработной платы в РФ, не подтвержденное официальной статистической информацией, и не выполнил требования нормативных актов о производстве расчета задолженности не реже одного раза в квартал исходя из средней заработной платы в РФ и определения задолженности за весь период с нарастающим итогом.

СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Справочная информация содержит официальные данные Росстата о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в целом по экономике РФ за текущий календарный год, а также предшествующие ему 3 года.

Данные Росстата о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате по полному кругу организаций по субъектам РФ за текущий и предыдущий годы см. в Справочной информации "Среднемесячная заработная плата в субъектах Российской Федерации".

Размер заработной платы в среднем по РФ (в рублях)

период

за год

за кварталы

за месяцы

I

II

III

IV

 92305

88981

89646

97645

97375

99422

89069

80582

86495

83891

100620

75034

78432

87740

83875

86384

89145

85017

82218

84324

86582

86399

128665

74854

66778

73534

70639

83684

63260

65094

71334

71204

72851

76604

71419

69439

70922

73830

73383

103815

65338

60101

63784

61385

71377

55717

57344

66757

62269

62457

66572

62200

59907

61879

62470

63060

88468

--------------------------------

Нумерация соответствует порядковому номеру месяца в календарном году.

Без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областям.

Прикреплённые файлы:

От среднероссийской зарплаты

расчитывается по средней заработной плате