Тех присоединение к сетям водоснабжения

• г. Ростов-на-Дону
При подключении к сетям водоснабжения при наличии технической возможности подключения имеет ли право заявитель своими силами произвести земляные работы от существующего колодца до границы своего участка и выкопать колодец м обкладкой кирпичом?
Ответы на вопрос (7):

Да, но только в пределах границ своего участка. За границами участка нужно получать разрешение администрации органа местного самоуправления.

Да, вы имеете право - по согласованию с сетевой организацией - самостоятельно осуществить строительство сетей водоснабжения (если я правильно понял - речь идет о канализационных колодцах):

uralsro.ru

Только на своем участке.

Здравствуйте!

Заявитель вправе на своём земельном участке выполнить земляные работы (траншею) и обустроить шахтный колодец (с кирпичной обкладкой) в качестве подготовительного этапа к подключению, однако только на основании и в соответствии с выданными организацией-владельцем сетей «техническими условиями» и утверждённым проектом работ.

По ст. 19 ФЗ от 07.07.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилам технологического присоединения к инженерным сетям (Постановление Правительства РФ от 04.10.2014 № 861) работодатель-заявитель может привлекать подрядчика или выполнить работы своими силами, но строго в пределах границ участка и по согласованной проектной документации — само подключение и вскрытие сети выполняет исключительно сетевой оператор (с привлечением лицензированных организаций) .

Обращаю внимание, что любые работы ниже уровня грунтовых вод требуют получения разрешения на водопользование по Водному кодексу РФ (ст. 102 ВК РФ), если колодец предназначен для отбора воды .

С уважением,

Нутрихин Максим, юрист.

У нас всегда так делают. Проблем не было. Что с канализацией, что с водопроводом.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).