Считается ли данный договор действующим?

• г. Самара
Считается ли данный договор действующим? По данному договору я заказчику уже предоставила 1 услугу по получению БГ на сумму 20 млн. И получила 600 тыс по акту. Могу ли я требовать с заказчика по акту оплату услуг за консультационные услуги, по полученной без моей помощи банковской гарантии на сумму 50 млн? Так как оказывала ему услугу по составлению бухгалтерского баланса, составляла дорожную карту и предоставляла информацию в каких банках можно получить новую гарантию?
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Мария. Вопрос задан очень общо. Все зависит от содержания конкретных условий заключенного договора. Никто на сайте не знает, о чем именно вы договаривались.

Я приложила скан договора

Договор действующий.

Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать несколько ключевых аспектов:

Действительность договора и возможность требовать оплату зависят от его условий:

- Предмет договора – какие именно услуги входят в его scope (например, только помощь в получении БГ или также консультационные услуги).

- Порядок оплаты- предусмотрена ли оплата за отдельные этапы или только за результат (получение БГ).

- Формулировка обязательств – если в договоре указано, что вы оказываете "сопровождение в получении банковских гарантий", то ваши консультации и помощь в подготовке документов могут подпадать под это понятие.

Если договор прямо не исключает оплату за консультации, даже если заказчик получил гарантию без вашего прямого участия, вы можете требовать оплату за фактически оказанные услуги.

Вы указали, что:

- оказывали консультации (составление баланса, дорожной карты, списка банков),

- заказчик получил БГ на 50 млн, возможно, используя ваши рекомендации.

Если эти услуги были оказаны в рамках договора, вы вправе требовать оплату, даже если заказчик в итоге оформил гарантию самостоятельно.

Если вы подписали акт только на 600 тыс. руб. за первую гарантию (20 млн), но не оформляли акт за консультации по второй (50 млн), вам нужно:

- Подписать дополнительный акт на консультационные услуги (если заказчик согласен).

- Направить заказчику претензию, если он отказывается платить (с ссылкой на договор и доказательства оказания услуг: переписку, подготовленные документы).

Если договор не предусматривает оплату за консультации

Если договор четко ограничивает оплату только за успешное получение БГ, а консультации не выделены как отдельная услуга, взыскать оплату будет сложнее. В этом случае можно попробовать:

- Доказать, что консультации были отдельной устной договоренностью.

- Взыскать оплату в рамках неосновательного обогащения(ст. 1102 ГК РФ), если заказчик сэкономил на вашей помощи.

Можно требовать оплату, если:

✔ Услуги были оказаны в рамках договора (или допсоглашения).

✔ Есть доказательства их оказания (переписка, документы).

✔ Договор не исключает оплату за промежуточные этапы.

Рекомендации:

1. Проверьте договор на предмет условий об оплате консультаций.

2. Направьте заказчику акт на подпись с обоснованием суммы.

3. Если отказывается – претензия, затем иск (если сумма существенная).

Если нужна помощь в составлении претензии или анализе договора – можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Могли бы вы посмотреть договор я прикрепила скан

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Договор считается действующим до тех пор, пока стороны не расторгли его в порядке, предусмотренном договором или законом (ст. 450 ГК РФ). Поскольку Вы уже оказали первую услугу и принятый акт исполнения подписан, отношения по нему продолжаются.

По вопросу оплаты консультаций: договор возмездного оказания услуг (ГК РФ, ст. 779–783) обязывает заказчика оплатить фактически оказанные услуги, если иное не предусмотрено договором. Если в договоре не прописан исключительно результат-“успех” (получение БГ), Вы вправе требовать оплату за составление баланса, дорожной карты и информацию по банкам на основании акта выполненных работ (ст. 782 ГК РФ).

Даже если банковская гарантия на 50 млн получена без Вашей помощи, это не отменяет Ваши консультационные обязательства и право на вознаграждение (ст. 309, 310 ГК РФ).

Рекомендую направить заказчику досудебную претензию с требованием оплаты оказанных услуг и, при необходимости, подготовить иск в суд.

С уважением,

Нутрихин Максим, юрист.

Готов помочь с подготовкой претензии и искового заявления.

Посмотрите пожалуйста договор

Прикреплённые файлы:

В вопросе не представлен договор. Если исходя из условий вы его исполнили ,документы передали и в договоре нет ограничений по их использованию - требовать можно ,не значит ,что суд обяжет Заказчика к их выплате

Срок действия вашего договора 6 месяцев , а согласно п.2.2.4 Заказчик должен был не предпринимать действий без вашего участия ,но данный пункт изначально ничтожен.

Что это значит? Я могу требовать по данному договору оплату? Я пониманию, что заказчик нврушил условия договора и получил БГ без меня

Требовать можете, но не совсем так - если вы исполнили, и он получил , подписал акт и оплатил ,то у него есть основания не платить .

Хотите попробовать- направьте ему акт , подождите 30 дней и в суд с иском

Акт на 20 млн Заказчик не подписал, но оплатил 600 тыс (в назначении написал, что по данному договору). Но в договоре указано, что не 1 услуга, а услуги. Так де указано, что сумма может меняться и окончательная уапзана в акте. Договор действует до 17.08. И заказчик не имеет права получать без меня БГ

Нет, он может в суде встречный иск подать о признании данного пунка ничтожным - и шанс у него есть .Нельзя ограничить его действия только вашим договором .

Я повторюсь- многое будет и от позиции стороны зависеть .Начните с претензии к нему

Даже если он и будет признавать пункт ничтожным (что он не имел права получать БГ без меня). И оплатил мне 600 тыс. Правильно ли я пониманию, что у меня так же есть шансы выиграть? Так как договор действующий, акт не подписан и все таки я ему предоставляла консультационную услугу по получению новой БГ (есть переписка Вотсап) какие у меня шансы, сколько процентов?

действующий и трактуется по правилам ст431 ГК РФ

Вы посмотрели договор? Я прикоепила скан

Прикреплённые файлы:

Договор действующий.

Анализ документов это платная услуга.

Здравствуйте.

Договор считается действующим до полного исполнения сторонами своих обязательств.

С уважением.

Добрый вечер!

Анализ договоров - это платная услуга👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.