Будет ли считаться неосновательным обогащением, если сестра получила выплату за погибшего на сво брата?

• г. Краснодар
Будет ли считаться неосновательным обогащением, если сестра получила выплату за погибшего на сво брата? Но появился опекун, который признал себя фактическим воспитателем, на момент получения выплат, я была единственным выгодоприобретателем
Ответы на вопрос (18):

Опекун в суде порешает...

Ничего не понятно, просто получается я получила выплату на законных основаниях. Какое это неосновательное обогащение? 😄

В суде прояснится...

Необоснованное обогащение в силу ГК РФ ст. 1102 порождает гражданские права и обязанности. Признаки необоснованного обогащения по ГК РФ:

- выгода случилась за счёт потерпевшего;

- отсутствует уголовный состав хищения, мошенничества;

- потерпевший лишился вещей и благ без встречного предоставления;

- нет юридических фактов, которые позволяют оформить имущественное право (отсутствует договор, нормативное предписание, нет оснований по закону).

С 8 апреля 2024 года выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия – полнородным и неполнородным братьям и сестрам (Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245).

Но если суд официально признает, что у участника СВО остался ребёнок, то сестра не имеет права претендовать на выплаты. В таком случае можно подать иск о неосновательном обогащении и потребовать вернуть полученные средства.

Я получила же по закону) а неосновательно обогащение, это когда нет законных оснований или нет так?😄

Дело уже в суде?

Да, 4 заседание будет

Суд рассмотрит все основания и вынесет решение.

Да, это неосновательное обогащение.

Подскажите судебную практику, пожалуйста, где подобное признали неосновательным обогащение

Просто я нашла только одно подобное дело, где не признали неосновательным обогащением. Подскажите практику, где признали, пожалуйста ?

вы не могли бы подсказать где нашли ,что не признали? ссылку можете скинуть? У меня похожая ситуация

Нет, это не является неосновательным обогащением.

При выплатах в связи с гибелью на СВО фактический воспитатель относится к членам семьи.Члены семьи при этом определяются в соотв.с 98 Указом президента,52 ФЗ, иногда региональными законами. Поэтому все выплаты положены ему.

Формально фактический воспитатель вправе на основании ст. 1102 ГК РФ требовать взыскания полученной выплаты в качестве неосновательного обогащения с сестры погибшего.

Вместе с тем, на практике отмечается, что неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имуществав отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий:

— имело место приобретение или сбережение имущества;

— приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, то есть не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке.

При этом суды исходят именно из того, что после получения выплаты иными членами семьи погибшего, Министерство обороны РФ выполнило возложенное на нее социальное обязательство, что в последующем исключает предъявление к нему требований.

Таким образом, перспектива разрешения спора в случае установления фактическим воспитателем погибшего зависит исключительно от того, будет ли доказано со стороны сестры, наличие неосновательного обогащения со стороны лиц (сестры) неосновательного обогащения.

в суде на основании 1102 ГК РФ взыщите и проценты 395 ГК РФ и судебные расходы 98 и 100 ГПК РФ

Опекун в суде порешает..

Нет не будет считаться

Что значит "признал себя фактическим воспитателем"? Признать гражданина таковым может только суд своим решением