Несоответствие письменного протокола и аудио ГПК в суде первой инстанции

• г. Струнино
Вопрос: Если в суде первой инстанции после заседания не подавали замечания на протокол, то в аппеляции нельзя ссылаться на несоответствие письменного протокола и аудиозаписи в суде первой инстанции?... Какой протокол аппеляции возьмет за основу доказательства?
Ответы на вопрос (6):

Да как вам ответить сути дела не зная

Если имеются несоответствия, необходимо было подать замечания на протокол в порядке ст. 231 ГПК РФ

Ни какой

Нет, в апелляции нельзя ссылаться на несоответствие протокола и аудиозаписи, если замечания не подавались в первой инстанции. Апелляция будет рассматривать письменный протокол.

необходимо было подать замечания на протокол

Сослаться, на нарушения ГПК нижестоящим судом имеет смысл сослаться, если сможете правильно и чётко обосновать свою правовую позицию в части:

нарушение привело (или могло привести к принятию неправильного решения).

По опыту:

это бывает затруднительно ( в зависимости от сложности дела) для значительной части практикующих юристов.

В вашем случае факт не подачи замечаний на протокол может свидетельствовать о недостаточной квалификации вашего представителя