Как можно восстановить моих брата и сестру в долях?

• г. Москва
Добрый вечер. 23 года тому назад мои брат и сестра отказались от своих долей в квартире. Доли образовались после приватизации. На тот момент мы все были наивные в жилищных законодательствах и считали, что если прописаны, значит имеем право на квартиру. На данный момент доли имеют: моя 90 летняя мама 1/ 3, я - 1/ 3 и моя дочь 1/3. Моих брата и сестру раздражает, почему моя дочь имеет долю и я им объяснила, что на момент приватизации моя дочь была несовершеннолетней и её нельзя было лишить доли, а я, как мама своей несовершеннолетней дочери, не могла отказаться от доли. Сейчас разгореоюлся конфликт, почему я и моя дочь с долями, а брат и сестра без. Как можно восстановить моих брата и сестру в долях? Ещё хочу добавить, в квартире практически проживает одна мама, мы, все трое детей, имеем жилплощади и проживаем заграницей. Только брат в С - Петербурге. Почему после 23 лет брат и сестра хотят доли в этой квартире, я не понимаю, но уже конфликт и я хочу, чтобы всё было по справедливости. Брата и сестру раздражает, что моя дочь с долей, а они нет. Ведь квартиру получали при СССР на родителей и троих детей и типа, моя дочь не при чём, но дочь родилась в 1989 году в этой квартире. Что можно сделать, чтобы все были довольны? Может и мне отказаться от доли или подарить маме? Но тогда дочь будет иметь больше доли? Благодарю за любой ответ. С уважением Наталья.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете подарить свою долю, также можно заключить соглашение между собственниками о выделе доли. Каждая процедура имеет свои нюансы, поэтому советую выбрать юриста на сайте и проконсультироваться с ним подробно.

Наталья, понимаю, как вас расстраивает этот конфликт с братом и сестрой из-за долей в квартире. Давайте разберем, как восстановить их права и найти решение, чтобы все были довольны, без лишних ссор.

Суть дела: 23 года назад брат и сестра отказались от долей при приватизации (ст. 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991, ред. 2025). Сейчас доли: вы, дочь, мама — по 1/3. Они считают несправедливым, что у дочери есть доля, а у них нет, хотя квартира получалась на семью в СССР.

Что можно сделать:

Подарить им часть своих долей (ст. 572 ГК РФ). Например, разделите свою 1/3: по 1/6 брату и сестре. Мама тоже может подарить, если хочет.

Суд: оспорить отказ, если докажут обман или давление (ст. 178 ГК РФ). Но срок давности — 1 год (ст. 181 ГК РФ), и без доказательств шансы малы.

Расприватизация: вернуть квартиру в муниципальную собственность и приватизировать заново (ст. 9.1 Закона № 1541-1). Это сложно и требует согласия всех.

Как действовать:

Поговорите с семьей, предложите дарение — это проще всего.

Идите к нотариусу для договора дарения (госпошлина ~0,5% от кадастровой стоимости, ст. 333.24 НК РФ).

Зарегистрируйте в Росреестре (2000 руб., ст. 333.33 НК РФ).

Риски: Суд может отказать без доказательств обмана. Дарение уменьшит вашу долю, что может вызвать вопросы у дочери.

Наталья, знаю, как важно для вас восстановить мир в семье. Чтобы всё прошло гладко и по-честному, пишите мне в Instagram: @advocat_sr. Помогу оформить документы или найти компромисс, чтобы все остались довольны.

Здравствуйте, Наталья!

Коллеги довольно подробно разъяснили Вам порядок действий. Немного добавлю.

Одно маленькое но: ваши родственники сами сделали свой выбор - совершили сделку от отказа от приватизации. Скорее всего срок исковой давности пропущен.

Это раз.

Два - проживали ли они на этом момент в спорной квартире? Если да, то наверное, сохранили право пожизненного проживания в данной квартире. Почему наверное - потому-что, как Вы сами написали, длительное время выехали на другое место жительства. В таком случае усматриваю (надо смотреть документы) утрату права на спорную квартиру. И если проживали по другому адресу, написали отказ, то в данном случае сам отказ эфемерен, т.к. отказались от того, на что не имели права (расторгли договор найма путём выезда на другое место жительства), т.е. отказ формален.

Ну у третье.

Вы переживаете за сохранение тёплых, семейных отношений с родственниками.

Действительно это очень важно, душевное спокойствие, семья намного важнее материальных дрязг.

Но, коли Вы обращаетесь к юристам - тоже обязан Вам разъяснить - коли Вы и родственники обеспечены, зачем ставят сейчас вопрос, по истечении срока исковой давности? Получат, например, доли. Не хочу каркать, но рано или поздно это будет, вопросы наследства. Негде жить? Есть где жить. Тогда деньги. Это жилое помещение стоит денег, в современных реалиях весьма немалых. И фактически родственники, печась о семейных ценностях, ставят вопрос о деньгах.

Поэтому семь раз взвесьте перед принятием какого-либо решения, совершения сделок.

Не буду уходить в скучные параграфы, статьи, мои коллеги всё подробно уже расписали.

Вам удачи и здоровья!

В случае необходимости обращайтесь.

Восстановить доли брата и сестры после отказа сложно — потребуется суд или добровольное перераспределение.

Не обращайте внимание. Даже через суд не отсудят ничего, сами же отказались от приватизации.

Никак нельзя восстановить, они сами отказались от приватизации.

Можете им подарить доли, продать, сделка нотариальная.

Можете маме продать, подарить..

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!