С диагнозом рак простаты 3 стадии (метастазы пошли) и начало старческой деменции.

• г. Казань
Можно ли отцу (86 лет). с диагнозом рак простаты 3 стадии (метастазы пошли) и начало старческой деменции. Садится за руль.? Добрый день. Можно ли отцу (86 лет). с диагнозом рак простаты 3 стадии (метастазы пошли) и начало старческой деменции. Садится за руль.? Диагноз—первый С 61. Второй сопутствующий R 54.
Ответы на вопрос (6):

При наличии деменции медкомиссия не пропустит.

Доброе утро. Я ему объясняю. Что врач онколог и уролог категорически запретил садиться за руль. Он не понимает. Психиатр сказала не в коем случае. Забирайте машину. Пока чего не произошло

Ответ - да, если он соблюдает обязанности.

Нормы права:

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки :

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.03.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Управлять ТС под действиями лекарств сильнодействующих запрещенно.

Однозначно, нет.

Ст. 23.1 Закона "О безопасности дорожного движения". Нет, при деменции и онкологии с метастазами управление транспортным средством запрещено – медицинская комиссия не допустит.

медкомиссия не пропустит. здесь