Какое право на долю в двухкомнатной квартире имеет внук, если было оформлено опекунство?

• г. Великие Луки

Бабушка умерла 6 лет назад! Сейчас только узнал что было завещание (двухкомнатная квартира) на 4 внуков. Потом было оформлено опекунство на незаконную жену первого сына. А мой отец (2 сын) умер раньше на год своей матери (бабушки). Имею ли я право на долю в квартире, если потом было оформлено опекунство? Разве завещание ниже опекунства? Благодарю за будущий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 1118 ГК РФ :

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Статья 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Статья 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Исходя из Вашего вопроса внуки, независимо от опекунства их родителей, являются наследниками по завещанию.

Если, возникли дополнительные вопросы напишите.