Боец был в соч с 26.09.2024, задержали 09.11.2024 , войсковая часть была оповещена, что его задержали

• г. Оренбург
Здравствуйте, боец был в соч с 26.09.2024, задержали 09.11.2024 , войсковая часть была оповещена, что его задержали, 21.11.его отправили в армейский сборный пункт, статус соч сняли только 30.01.2025 года, должны ли сделать перерасчет с 21.11.2024 г по 30.01.2025 года.
Ответы на вопрос (7):

Да, обязаны сделать перерасчет.

Светлана, должны сделать перерасчет

Куда мне написать,в военную прокуратуру ?

Да, перерасчет обязаны сделать. Период с 21.11.2024 по 30.01.2025 должен быть исключен из срока службы, так как статус СОЧ сняли позже фактического возвращения. Обратитесь с рапортом в часть для исправления даты и пересчета.

См. п. 107 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат ( приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Приказ МО РФ от 06.12.2019 № 727 «Об определении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

XI. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период самовольного оставления воинской части - п. 107

Боец сам обязан подать соответствующий рапорт командиру в/ч и нам неизвестно когда был издан приказ командира в/ч о снятии беглеца с розыска.