Парковка на тротуаре

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, можно ли парковать автомобиль возле своего забора на тротуаре, если ширина дороги 5 метров?
Ответы на вопрос (7):

Можно, если автомобиль не перегораживает проход, проезд.

Прикреплённые файлы:

а где там тротуар?

В соответствии с частью 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях за парковку на тротуаре предусмотрен штраф - тысяча рублей.

Нарушение могут установить и сами граждане. Чтобы водителя оштрафовали, достаточно сфотографировать автомобиль, припаркованный на тротуаре, спереди и сзади, а затем направить заявление в ГИБДД с просьбой возбудить дело об административном нарушении.

Согласно статье 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, стоянка на тротуаре влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Исключение — вынужденная остановка, которая случилась из-за опасности, препятствия, технической неисправности или других обстоятельств.

Норматив:

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Можно, если автомобиль не перегораживает проход, впролне

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;