Верховный суд возвращает жалобу заявителю или перенаправляет сам в районный суд?

• г. Сарапул
Если апелляционную жалобу по гражданскому делу подали не через суд, рассматривавший дело, а напрямую в верховный суд. Будет ли такая жалоба считаться подавшей в установленный месячный срок? Верховный суд возвращает жалобу заявителю или перенаправляет сам в районный суд?
Ответы на вопрос (6):

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление. Такие разъяснения даны в пункте 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 № 13. После этого жалоба вместе с делом будет направлена в суд апелляционной инстанции для рассмотрения.

Не будут ли в этом случае сроки подачи считаться пропущенными?

На усмотрение суда. Всё может быть.

Поправочка в вашем случае - не "Верховный" надо писать, а просто "вышестоящий" суд.

Здравствуйте.

Если Вы подаёте жалобу в ВС РФ, то она направляется напрямую.

В соответствии со ст.390.4 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

С уважением.

ВС РФ в качестве

Апелляционной инстанции???

Может всё таки кассационная жалоба?

Верховный суд возвращает жалобу заявителю или перенаправляет сам в районный суд