Если я не хочу переходить, могу ли я всё-таки уволиться по сокращению?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Ме выдали уведомление на работе о переводе на другую должность и в другой отдел. Но в уведомлении нет отказа и по сокращению увольнения нет. Скажите пожалуйста. Если я не хочу переходить, могу ли я всё-таки уволиться по сокращению?
Ответы на вопрос (8):

Уточните, перевод в другой отдел - это предложение или уведомление?

Если предложение, то можете отказаться. Тогда Вас уволят по сокращению

Уведомление

Если должность не сокращается, то по сокращению Вас никто не уволит даже при отказе от перевода. А насильно перевести на другую должность не имеют права.

А если должность сокращается, то соответственно я могу уйти по сокращению. Правильно я понимаю?

Вам обязаны были направить уведомление о сокращении. Если его нет, то должность не сокращается. Вас обманывают

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

А если уже написали согласие, отозвать же можно?

В данном случае, это неправомерно.