Я пять лет выплачивала долг судебным приставам, все погасила, сейчас пресылают новое исполнительное поизводство, еще долг

• г. Курск
Я пять лет выплачивала долг судебным приставам, все погасила, сейчас пресылают новое исполнительное поизводство, еще долг, вроде не учтенные проценты. А где они были пять лет? Возможно ли такое?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Исполнение решения суда не приостанавливает начисление процентов. Однако это не означает, что не надо спорить по сумме процентов. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Анжелика, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ), затем при обращении кредитора в порядке искового производства, в возражении по иску (ст. 149 ГПК РФ), просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Анжелика! Чтобы однозначно ответить на вопрос необходимо ознакомиться с документами, на основании которых сейчас возбудили исполнительное производство и прошлое ИП. Возможны всякие варианты, включая мошеннические действия. Возможно есть основания для отмены этого судебного акта.

Здравствуйте.

Возможно. Проценты начисляются за период исполнения обязательств до полного погашения задолженности. Взыскать их могут за три года в Вашем случае, нужно заявить о пропуске срока исковой давности в суде.

С уважением

Необходимо обратиться в ФССП с письменным требованием

Здравствуйте, уважаемая Анжелика !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исполнительное производство возбуждает в отношении должника на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель своим Постановлением, копию которого он высылает в адрес должника.

Во-вторых, кредитор вправе согласно п.3 статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

То есть, после того, как с Вас через судебного пристава-исполнителя был взыскан весь долг по судебному постановлению, кредитор имеет право в судебном порядке взыскать с Вас проценты за тот период, пока с Вас судебный пристав-исполнитель взыскивал долг, взысканный в судебном порядке.

В-третьих, если проценты с Вас на основании статьи 395 ГК РФ были взысканы судебным приказом, то его можно через мирового судью, который выдал этот судебный приказ вашему кредитору, отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-четвертых, помимо этого, судебный пристав-исполнитель после погашения долга взыщет с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).

Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора через суд, подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас нового исполнительного производства).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24707431 будет для Вас полезным.