Банкрот отказался от наследства. Как кредитору поступить?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (6):

Ну так в суд подавать как еще

Светлана, решайте вопрос в судебном порядке

Добрый день! Кредитору нужно обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства недействительной сделкой, ст. ст. 166, 167 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Если должник-банкрот отказался от наследства, кредиторам нужно

Ознакомиться с условиями отказа: Проверить, имел ли должник право отказываться от наследства, учитывая интересы кредиторов.

Оценить активы наследства: Определить, могли ли унаследованные активы покрыть долги перед кредиторами.

Обратиться в арбитражный суд: Подать заявление о признании недействительным отказа от наследства, если сочтете, что отказ нанес ущерб вашим интересам.

Кредиторы могут требовать включения в конкурсную массу активов, которые должник мог бы получить в результате принятия наследства.

Ни как

Добрый день. По вопросу отказа должника от наследства и нарушения прав кредиторов в связи с таким отказом, Верховный Суд Российской Федерации уже высказал свою позицию (которая естественно является указанием для всех нижестоящих судов) - принятие наследства - это право наследника, а не обязанность. В этой связи, скорее всего Вам будет отказано в иске, которым Вы попробуете обязать принять должника наследство или иным образом повлиять на его решение об отказе в принятии наследства.