Как доказать родство матери и дочери.

• г. Оренбург
День добрый. Как оформить маме дарственную на дочь, фамилию мама взяла после развода свою девичью, свидетельства о разводе и смене фамилии нет, это всё было в Узбекистане. Как быть, подскажите. Как доказать родство матери и дочери.
Ответы на вопрос (15):

Ну так а что нет свидетельства о рождении

Фамилия в браке и в свидетельстве одна, сейчас своя девичья, разные

Это невозможно, судя по изложенному вами.

В свидетельстве о рождении матери её же фамилия должна быть.

264 ГПК.

"Быть" надо очень просто: показать все документы своему адвокату и разобрать ситуацию "по косточкам".

Для оформления дарственной и подтверждения родственных связей между матерью и дочерью необходимы следующие документы:

Свидетельство о рождении дочери, где указана фамилия матери на момент рождения ребенка.

Архивная справка из ЗАГСа Узбекистана, подтверждающая смену фамилии матери после развода.

Заявление в ЗАГС РФ с просьбой восстановить запись о смене фамилии (если архивные справки недостаточно).

Если документы утрачены или недоступны, можно провести генетическую экспертизу ДНК, результаты которой послужат доказательством родства. После сбора необходимых бумаг оформление дарственной не составит сложности.

Либо запрашивать в Архивах Узбекистана ,либо - устанавливать юридический факт родства в суде

Здравствуйте. Запрашивать в Узбекистане документ, св-во о разводе.

Здравствуйте. Нужно сделать запрос в Узбекистан для получения справки о расторжении брака. Там указывается эта информация. Можно нанять юриста в Узбекистане, оформить доверенность здесь, и отправить туда. Если у Вас наследственное дело, можно сделать запрос через нотариуса. Если судебное дело, то по ходатайству о направлении запроса в суд.

Проведите генетическую экспертизу ДНК, результаты послужат доказательством родства. Затем оформление дарственной без всяких проблем.

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений;

Здравствуйте.

Сначала в интернете найдите сайт ЗАГСа в Узбекистане, где мама меняла фамилию на девичью.

Обратитесь с заявлением о выдаче справки о смене фамилии мамы на девичью после расторжения брака.

Если вам не ответят, не выдадут справку, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Решение суда будет являться основанием признания того, что дочь является родной своей матери.

За дополнительной консультацией обращайтесь к специалистам сайта по тнлефону.

через днк

Поможет архивная справка из ЗАГСа Узбекистана, подтверждающая смену фамилии матери после развода.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Статьей 265 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Можете рассмотреть договор купли-продажи, если недвижимость в собственности мамы была более минимального срока. И если нет других причин отказа от заключения договора купли-продажи (наличие брака у дочери и пр.).