Как мне доказать недобросовестность жены по взысканию алиментов

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Был первый брак в 2006, родился ребенок ч 2007, развелись в 2009, в 2009 издан судебный приказ на взыскание алиментов, все оплачивалось. В 2016 подана в суд на замену на фиксированную сумму. В 2018 г повторно вступили в брак, жена забрала исполнительный лист у приставов. В 2019 г родился второй ребенок. Сейчас первому 18 лет. Подал в 2025 г на развод. Жена тутже предъявить исполнительный лист приставам. Те насчитали долг с 2016 г. С супругой работали вместе на предприятии. Все это время она исполнительный лист прятала. Деньги у меня забирала все. Расписок не брал, вообще не знал что она исполнительный лист держит, думал что как вступили в брак, обязательства принудительные теряют силу. То есть 7 лет она ждала момента, когда меня посадить на долги. За это время она поменяла 3 машину, купила квартиру совместно. Как мне доказать ее недобросовестность? Официальный ее доход сильно отличается от фактически поступивших денег на ее счет. Большая часть денег ей передавались наличными
Ответы на вопрос (5):

Соберите доказательства передачи денег (свидетелей, выписки о переводах, чеки) и подайте в суд заявление о зачете выплаченных сумм в счет алиментов, ссылаясь на ее умышленное сокрытие исполнительного листа. Также можно оспорить расчет задолженности, указав на отсутствие умысла в уклонении и ее недобросовестность.

До 2023 г не пользовался услугами банковских переводов. Работодатель и доп заработок шёл наличными средствами. Мы жили одной семьей дети зарегистрированы совместно. Я не могу до 2023 года ничем подтвердить, что передавал деньги. Часть денег наличных она через банкомат на свои счета клала… При ее официальном доходе 200 тыс руб у неё подсчёту прошло больше 1 млн. Руб.,

Подавайте в суд иск на раздел совместно нажитого имущества. Всё имущество, приобретенное в браке (квартира, автомобиль, вклад в банке) по умолчанию считается совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того на кого из супругов оно оформлено.

Статья 34 Семейного Кодекса

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если жена забрала исполнительный лист у приставов, это не освобождает от обязанности выплачивать алименты. Задолженность по ним продолжает накапливаться, но до повторного предъявления к исполнению не взыскивается.