Выиграл квартиру в конкурсе, стоимость 1200 000, сколько я буду должен заплатить налог на дарение? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Выиграл квартиру в конкурсе, стоимость 1200 000, сколько я буду должен заплатить налог на дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налога на дарение давно не существует. Речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). Доходы могут быть как в денежной, так и в натуральной форме.

В Вашем случае принципиален вопрос о ставке этого налога, а эта ставка, в свою очередь, зависит от того, ЧТО ЭТО БЫЛ ЗА КОНКУРС. Если конкурс проводился в рамках рекламной акции какого-либо товара, работы, услуги, то Вы должны заплатить налог по ставке 35%, во всех остальных случаях - по ставке 13%.