Судья же будет спрашивать меня – что за женщина, почему вы сами не расписались, и т.д.Как быть?

• г. Краснодар
Я попросил адвоката выслать мне копию соглашения об оказании юридических услуг, квитанции об оплате и отчёт о проделанной работе (направил ему заявление заказным письмом как положено). Я выиграл дело и хочу возместить расходы с проигравшей стороны. Данное заявление он проигнорировал. Тогда я написал жалобу в адвокатскую палату, возбудили дисциплинарное производство и сделали ему предупреждение. Во время рассмотрения моей жалобы он принёс какое-то левое соглашение с третьим лицом, с заниженной суммой, которое как следует из решения совета адвокатской палаты было признано «ненадлежащим соглашением» (за меня в соглашении расписалось какое-то неизвестное мне третье лицо). Вопрос. Освобождается ли этот адвокат теперь ответственности выслать мне надлежащее оформленное соглашение? Адвокат настаивает на том, что к нему в кабинет с улицы зашла какая-то женщина, которая сказала, что она якобы от меня и другого соглашения со мной лично он якобы не заключал. В эту сказку адвокатская палата не поверила и сделала ему предупреждение. Но как быть мне? Мне ещё раз жалобу написать нужно? Я в итоге от него то, что мне надо так и не получил же. На фиг мне какое-то левое соглашение. Как я по нему расходы возмещать буду? Я в адвокатской палате честно сказал, что никакой женщины к нему не отправлял. А в суде мне что врать теперь нужно что-ли? Судья же будет спрашивать меня – что за женщина, почему вы сами не расписались, и т.д. Как быть?
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

То есть вы по левому соглашению советуете мне туда обратиться?

Здравствуйте!

В момент подписания соглашения Вам должны были выдать второй оригинал. Если Вы его не подписали, то это Ваш косяк. Выдавать копию или свой оригинал Вам юрист не обязан. Вместе с тем подать на взыскание судебных расходов Вы можете только в случае представление соглашения и платежных документов.

Так вы вопрос прочтите внимательно сначала.

Во-первых, вы не адвокат. У вас статус ниже, вы просто юрист. Соответственно закон об адвакатуре и кодекс профессиональной этики адвоката на вас не распространяется.

Во-вторых, это не мой косяк, что я не подписал соглашение с адвокатом, а его косяк, за что он уже получил дисциплинарное наказание в виде предупреждения.

В третьих, я поэтому с обычными юристами и не работаю. Да, я в курсе, что обычный юрист вроде вас может работать без договора (по устному ходатайству). А вот адвокат не имеет право этого делать. Он обязан подписать соглашение с клиентом. И если клиент уклоняется, то адвокат не имеет право представлять его интересы в суде. Читайте внимательно закон об адвокатуре и КПЭА.

Вот лично вы как обычный юрист имеете полное право послать вашего клиента на три буквы и не предоставить ему копию договора. Вы и кватинции не обязаны оформлять надлежащим образом, и много чего ещё не обязаны делать. А адвокат обязан будет очитаться в палате на каком основании он работал с клиентом, показать квитанции, и отчёт о проделанной работе ещё подготовить.