Что изменится для бывшего работника при вступлении в реестр безработных?
199₽ VIP

• г. Москва

Уволился пол года назад по собственному желанию. Работал 11 месяцев на последнем месте работы с зарплатой 50 чистыми. Не могу понять разъяснения в законах. В случае если я пойду в центр занятости и встану на учет как безработный, в этом случае, я так понимаю, максимум что смогу получить это 4900 рублей в месяц? Или это не так и я смогу получать три месяца какую то большую сумму как процент от моих 50 чистыми? И самое главное за этой дотацией нужно идти ее получать к предыдущему работодателю или же эту сумму будут перечислять в центр занятости и получить ее можно там без дополнительных посещений бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман!

Вы путаете социальные гарантии тем работникам, которые были уволены по сокращению штатов и пособия по безработице тем лицам, которые по своей инициативе встали на учет в центр занятости.

Итак, если бы Вы были уволены по сокращению штатов, то Вам по предыдущему месту работы должны были бы выплачивать среднюю заработную плату за два месяца с момента увольнения, плюс еще и за третий месяц, если бы Вы в установленный законом срок встали бы на учет в центр занятости.

В Вашем же случае, поскольку Вы уволены по собственному желанию и по своей инициативе обратились в центр занятости, Вам будет выплачиваться только пособие по безработице, размер которой, вполне возможно составляет 4900 рублей, как Вы указали. Эту сумму Вы будете получать и без посещения прежнего работодателя от центра занятости.

Уважаемый Роман, г.Москва !

При постановке на учёт в Службе занятости населения необходимо представить:

-Трудовую книжку;

-Гражданский паспорт;

-Справку о средней зарплате по последнему месту работы;

-документы об образовании и т.д.

Максимальный и минимальный размер пособия по безработице, который назначается безработному гражданину Службой занятости, на ПЕРВЫЙ год его признания безработным, зависит от МАКСИМАЛЬНОГО и МИНИМАЛЬНОГО размера пособия по безработице, который:

1)ежегодно утверждается Правительством РФ !!!

2)также зависит от средней зарплаты, указанной в Справке с последнего места работы.

При отсутствии, Справки с последнего места работы о средней зарплате, представленной в Службу занятости, безработному гражданину начисляется минимальный размер пособия по безработице, утверждённый Правительством РФ, а это около 900 руб.

В настоящее время МАКС размер пособия по безработице около 6 тыс. руб.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2013г

16:07 моск.

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2013 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей, а не 6000 рублей, как указано в предыдущем ответе. и в вашем сулчае выплачивается в Центре занятости. а не работодателем..