Взыскание судебных расходов

• г. Тюмень
Было подано заявление о взыскании судебных расходов в трехмесячный срок. Определением суда заявление было оставлено без движения, так как заявление не было направлено третьему лицу. Но поскольку суд поздно отправил определение (спустя более чем 20 дней с момента вынесения), то срок для устранения недостатков составил всего несколько дней. Заявитель является пожилым человеком и в течение срока для устранения недостатков попала в больницу, в связи с чем суд вынес определение о возврате заявления о взыскании судебных расходов. За это время срок для подачи заявления повторно истек. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (10):

Светлана, обжаловать определение о возврате, указать уважительные причины пропуска срока для устранения недостатков.

98 и 100 и 112 ГПК РФ в помощь-приложите уважительность причин пропуска исполнения определения суда

Так все-таки, лучше восстановить срок для подачи заявления или обжаловать определение суда о возврате?

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Лучший вариант – подать ходатайство о восстановлении срока, приложив медицинские документы и доказательства задержки со стороны суда. Если суд откажет – обжаловать определение.

Если нужна помощь в составлении документов, уточните детали – помогу доработать текст под вашу ситуацию.

Восстановить пропущенный срок, не вижу проблем