Способы получения доли при продаже приватизированной квартиры при отсутствии согласия братьев - через суд и его выгодность

• г. Севастополь

Есть 3-х комнатная приватизированная квартира. В квартире прописаны двое, брат и сестра, которые имеют право на квартиру в равных долях. На эту же квартиру претендует третий брат, с долей 1/8.

Лицевой счет в квартире не разделен. Назревает продажа квартиры. Вопрос: Как сестре получить свою долю, не имея на продажу согласия братьев. Только через суд? и что для этого нужно и выгодно ли?

Ответы на вопрос (2):

В случае общей долевой собственности на квартиру при отсутствии порядка пользования квартирой и разделения лицевых счетов - сестра самостоятельно без братьев свою долю продать не имеет права и не сможет, т.к. сначала должна предложить им обоим выкупить свою долю, а потом уже продавать третьим лицам.

Алена, по законодательству Украины можно продать свою долю в квартире, даже если она является идеальной (реально не выделена). А у других совладельцев будет преимущественное право покупки доли другого совладельца, смотрите ст.361,362 ГКУ.