Как необходимо оповестить сотрудника об этом изменении?

• г. Самара
Добрый день, подскажите руководитель хочет изменить штатное расписание и уменьшить ставку с 1 до 0,5. Как необходимо оповестить сотрудника об этом изменении? И правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Он может хотеть, что угодно. Для этого требуется согласие (письменное) работника.

С уважением.

Здравствуйте, Ксения. Сотрудник под расписку знакомиться с соответствующим приказом. Работодатель вправе самостоятельно определять свое штатное расписание. Если сотрудник не согласен с изменениями, он может уволиться.

Правомерно, извещение об изменении существенных условий труда за 2 месяца, при отказе от продолжения работы- перевод или увольнение.

Образец прилагается.

Прикреплённые файлы:

Согласно ст. 74 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), организация обязана не позднее, чем за два месяца до предстоящих поправок разослать письменное уведомление.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам